Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Thunder1987

Заполнение книги покупок и авансовый счет-фактура

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, какие поля в книге покупок нужно заполнять, когда "гасишь" авансовый счет-фактуру?
2 вроде бы понятно - просто вбиваем дату и номер СФ. 3 - здесь ставить дату, когда клиент оплатил товар, правильно? 4 - дату отгрузки товара клиенту. 5 - название кого: моей компании или клиента? ИНН и КПП, я так понимаю, нужно ставить мои, или нет?
ОтветитьНовый вопрос. . .
-Elena- 19 144 балла, г. Егорьевск Московская область
29 марта 2013 в 21:10
Цитата (Thunder1987):Добрый день!
Подскажите пожалуйста, какие поля в книге покупок нужно заполнять, когда "гасишь" авансовый счет-фактуру?
2 вроде бы понятно - просто вбиваем дату и номер СФ. 3 - здесь ставить дату, когда клиент оплатил товар, правильно? 4 - дату отгрузки товара клиенту. 5 - название кого: моей компании или клиента? ИНН и КПП, я так понимаю, нужно ставить мои, или нет?

Доброго времени суток!
Насколько я помню, Вы планировали приобрести бухгалтерскую программу для ведения учета. Так вот, в бухгалтерской программе есть возможность формирования Книги покупок и Книги продаж по введенным в программу данным. Вы не пробовали воспользоваться автоматическим заполнением?😀

Дополню. Думаю, я правильно поняла, что речь идет о счете-фактуре, выставленном покупателю на аванс.
При получении аванса от покупателя продавец должен выставить счет-фактуру на аванс и внести этот счет-фактуру в Книгу продаж. В Книге продаже заполняются графы 1, 2, 3, 3а, 3б, 4 и 5б.
Далее, при реализации товара (работ, услуг) выставляется счет-фактура, который также вносится в Книгу продажи и одновременно тот, который был выставлен на аванс, включается в Книгу покупок.
При этом в Книге продаж заполняются графы 1, 2, 3, 3а, 4, 5а, 5б, а в Книге покупок заполняются графы 2, 3, 4, 5, 5а, 5б, 7, 8б, при этом в графе "Наименование продавца" Вы пишете наименование своей фирмы.

Для наглядности прикрепляю Книгу покупок и Книгу продаж, сформированную в программе 1С "Предприятие 7.7".
Аванс от покупателя был получен 12.10.2012 г.
Реализация прошла 31.10.2012 г.
Быть может, это Вам поможет.😀
Сохраняла, правда, в Excel, не очень красиво получилось...
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Thunder1987 (автор вопроса) 48 баллов, г. Москва
29 марта 2013 в 21:23
Не пробовал и пока не хочу: самому заполнять приятнее.
Я еще не дорос до того, когда можно начинать пользоваться бухгалтерскими программами.
29 марта 2013 в 21:47
Уважаемый Thunder1987, пока я редактировала сообщение и удаляла из Книги покупок и Книги продаже ненужную информацию, Вы уже ответили.

Прочтите "новый" вариант и просмотрите прикрепленные файлы.😀

Кстати, я не вижу ничего плохого в том, чтобы начать пользоваться бухгалтерской программой. И фраза "Не дорос" здесь совершенно неуместна. Ведь процесс бух.учета автоматизировали умные люди именно для того, чтобы облегчить работу бухгалтера. А из Вас в скором будущем вырастет не то что хороший бухгалтер, а специалист высшего класса!😀

P.S.Кстати, я хоть правильно поняла Вас и Вас интересует именно процесс "поступление аванса от покупателя - реализация продукции покупателю"?
А то, может, я не ту ситуацию Вам смоделировала?
Thunder1987 (автор вопроса) 48 баллов, г. Москва
29 марта 2013 в 22:02
Елена, Вы меня правильно поняли: клиент оплатил товар, я его поставил более чем через 5 дней после оплаты, поэтому был вынужден дать клиенту авансовый счет-фактуру.
Спасибо за помощь!
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
29 марта 2013 в 22:07
В очередной раз удивляюсь Вашей настойчивости в освоении профессии бухгалтера и в очередной раз аплодирую Вам стоя.👏