Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как отразить в КУДиР покупку товара для перепродажи?

29 марта 2013 в 22:22
Добрый День!
Скажите пжл как отразить в КуДир расходы на покупку товара для перепродажи?
Что написать " Приобретен товар" и дата приобретения по накладной
или "Оплачен товар" и дату по выписке?
Nataly S Консультант
29 марта 2013 в 22:44
Цитата (ЭЭЛЯ):Добрый День!
Скажите пжл как отразить в КуДир расходы на покупку товара для перепродажи?
Что написать " Приобретен товар" и дата приобретения по накладной
или "Оплачен товар" и дату по выписке?

Здравствуйте.
Статья 346.17 НК.
Цитата:2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:
по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО);
по средней стоимости;
по стоимости единицы товара.
Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;


В КДиР нужно указать документ на отгрузку товара Вашим покупателям, если на момент отгрузки товар уже оплачен поставщикам.
29 марта 2013 в 22:53
Простите я правильно поняла?
Расход
Указываю "приобретен товар" а дату ставить дату оплаты или дату накладной?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Nataly S Консультант
29 марта 2013 в 22:57
Цитата (ЭЭЛЯ):Простите я правильно поняла?
Расход
Указываю "приобретен товар" а дату ставить дату оплаты или дату накладной?

Похоже, что неправильно. Простого приобретения товара маловато.
Для того, чтобы учесть стоимость приобретенного товара в расходах, необходимо выполнение трех условий:
- товар принят к учету
- товар оплачен поставщику
- товар реализован
29 марта 2013 в 23:04
Значит по выписке

"оплачен товар поставщику" и дату выписки? если оплачен позже
а если оплачен ранее чем дата накладной на покупку?
тоже по оплате?

простите за мою назойливость(((
Nataly S Консультант
29 марта 2013 в 23:19
Цитата (ЭЭЛЯ):Значит по выписке

"оплачен товар поставщику" и дату выписки? если оплачен позже
а если оплачен ранее чем дата накладной на покупку?
тоже по оплате?

простите за мою назойливость(((

На примере:
01.03.13 - товар получен от поставщика по накладной № 15 от поставщика
10.03.13 - оплата с р/счета поставщику за товар
20.03.13 - отгружен (реализован) товар покупателю по накладной № 10
в КДиР стоимость товара отражается 20.03.13 со ссылкой на накладную № 10.

Не важно, какое из событий было раньше, а какое позже, расходы отражаются датой более позднего события.

Приобретенный товар уже продан?
29 марта 2013 в 23:34
Да товар уже продан
Nataly S Консультант
30 марта 2013 в 00:08
30 марта 2013 в 02:43
Спасибо!!!!!!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть