Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как сшить книги покупок и продаж новой формы (2011 года)?

Thunder1987 (автор вопроса) 48 баллов, г. Москва
29 марта 2013 в 23:08
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как сшить распечатанные книги покупок и продаж (бланки 2011 г.)?
Ведь они же на одном листе, в отличие от старых форм.
А может их не надо сшивать?
-Elena- 14 924 балла, г. Егорьевск Московская область
29 марта 2013 в 23:11
Цитата (Thunder1987):Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как сшить распечатанные книги покупок и продаж (бланки 2011 г.)?
Ведь они же на одном листе, в отличие от старых форм.
А может их не надо сшивать?

И снова здравствуйте!
Я распечатываю Книгу покупок (продаж) и к ней подшиваю счета-фактуры полученные (выставленные) соответственно (за квартал).
Вы можете подшивать по-своему, главное, чтобы смогли потом разобраться "что к чему".Улыбаюсь
29 марта 2013 в 23:28
Разобраться-то я потом смогу, меня волнует вопрос законодательства, а именно, как правильно делать, чтобы потом не придрались: ведь надо же как-то нитками прошивать, вопрос, что прошивать, если у меня всего 1 страница? А счет-фактуры портить не хочу.
И ведь где-то должна быть печать, вот только где, если не сшивать?
Или это все отменили в 2011 г.? Чего-то ничего конкретного не могу найти в Интернете.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
-Elena- 14 924 балла, г. Егорьевск Московская область
29 марта 2013 в 23:41
Цитата (Thunder1987):Разобраться-то я потом смогу, меня волнует вопрос законодательства, а именно, как правильно делать, чтобы потом не придрались: ведь надо же как-то нитками прошивать, вопрос, что прошивать, если у меня всего 1 страница? А счет-фактуры портить не хочу.
Или это все отменили в 2011 г.? Чего-то ничего конкретного не могу найти в Интернете.

Даже и не знаю, что Вам ответить....
Заведите скоросшиватели по налоговым периодам и подшивайте счета-фактуры и Книги покупок (продаж) отдельно по кварталам...
Скоросшиватель тоже можно прошить нитками и на задней обложке снаружи или изнутри наклеить бирочку "Прошито и пронумеровано ____листов". Ну и, конечно же, печать поставить не забудьте.
30 марта 2013 в 00:24
Я не хочу портить счета-фактуры. А если я не буду ничего сшивать, просто распечатаю, подпишу и положу без печати в бухгалтерию, это будет считаться нарушением?
Nataly S Консультант
30 марта 2013 в 00:45
Цитата (Thunder1987):Разобраться-то я потом смогу, меня волнует вопрос законодательства, а именно, как правильно делать, чтобы потом не придрались: ведь надо же как-то нитками прошивать, вопрос, что прошивать, если у меня всего 1 страница? А счет-фактуры портить не хочу.

Здравствуйте.
Из Постановления 1137:
Цитата:24. По истечении налогового периода, до 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, книга покупок, составленная на бумажном носителе, подписывается руководителем организации (уполномоченным им лицом) или индивидуальным предпринимателем, прошнуровывается, ее страницы пронумеровываются. При этом страницы книги покупок, составленной на бумажном носителе организацией, скрепляются печатью организации.

Когда случалось, что книга покупок состояла из 1 страницы, я прокалывала лист дыроколом, в отверстия пропускала нить, концы которой выводила на обратную сторону листа, связывала концы и опечатывала. Смотрелось, конечно, забавно, но требования были выполнены.
Счета-фактуры хранились в отдельном сегрегаторе.
Проколоть с/ф дыроколом - не значит испортить, если при этом не затрагивается значимая информация.
30 марта 2013 в 00:59
Я не хочу никакие номера ставить ручкой на счетах-фактурах!
А если я просто распечатаю, наклею бумажку, напишу "Пронумерована 1 страница" и поставлю печать, это будет признано нарушением? Только если нитку не воткну.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть