Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Исчисление пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

30 марта 2013 в 09:56
Добрый день!!! Подскажите пожалуйста....сотруднца в мае идет в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, доход каких организаций следует учесть при расчете, если сотрудница хочет получать ежемесячное пособие в нашей организации (назовем ее условно организация А - работает по совместительству)???? Ее место работы следующее: 2011 год: организация А - совместительство, организация Б- совместительство, организация С - основная. 2012 год: организация Б - совместительство, организация С - основная. 2013 год: организация А - совместительство, организация Г - основная?
nataa 90 202 балла, г. Екатеринбург
31 марта 2013 в 09:16
Доброе утро!
Данная ситуация относится к п.2.1 ст. 13 255-ФЗ:

2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

П. 2.1 в отличие от п. 2 не содержит условия, что расчет ежемесячного пособия производится исходя из заработка только работодателя, назначающего пособие.
Посмотрите обсуждение https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=108478
Nataly S Консультант
1 апреля 2013 в 19:37
Цитата (nataa):Доброе утро!
Данная ситуация относится к п.2.1 ст. 13 255-ФЗ:

2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

П. 2.1 в отличие от п. 2 не содержит условия, что расчет ежемесячного пособия производится исходя из заработка только работодателя, назначающего пособие.
Посмотрите обсуждение https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=108478

Здравствуйте.
Поскольку организация А фигурирует в 2013 и в 2011, ситуация больше подходит под пункт 2.2:
Цитата:2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Согласна с Натальей, что выгоднее сводить п 2.2. к п. 2.1, а не к п.2.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
nataa 90 202 балла, г. Екатеринбург
2 апреля 2013 в 12:56
Цитата (Nataly S):Поскольку организация А фигурирует в 2013 и в 2011, ситуация больше подходит под пункт 2.2:

Добрый день!
Наталья, несмотря на то, что п. 2.2 можно свести к п.2.1., не соглашусь.
Мы сравниваем работодателей на момент наступления страхового случая (А и Г) с работодателями в расчетном периоде (А,Б,С).
Т.к. работодателя Г не было в расчетном периоде, нельзя сказать, что застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя).
Nataly S Консультант
2 апреля 2013 в 13:15
Цитата (nataa):
Цитата (Nataly S):Поскольку организация А фигурирует в 2013 и в 2011, ситуация больше подходит под пункт 2.2:

Добрый день!
Наталья, несмотря на то, что п. 2.2 можно свести к п.2.1., не соглашусь.
Мы сравниваем работодателей на момент наступления страхового случая (А и Г) с работодателями в расчетном периоде (А,Б,С).
Т.к. работодателя Г не было в расчетном периоде, нельзя сказать, что застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя).

Наталья, смысл трех пунктов в том, что рассматриваются варианты:
1. работодатели не менялись,
2. работодатели сменились полностью,
3. работодатели сменились частично,
ИМХО.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть