Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Lesik20

Обязательность оригинала счета на оплату

Добрый день! Коллеги! В бух учете коммерческих предприятий документ"Счет на оплату" не обязательно должен быть оригинальным. Например, чтобы сделать предоплату достаточно по электронке получить такой счет и оплатить. НО счет-фактура, товарные накладные, акты на услуги, понятное дело, обязательно должны быть оригинальными. Вчера была на семинаре по бюджетному учету. Разговорилась с коллегами. Все высказали мнение, что счет на оплату для бюджетного учреждения (именно бюджетного) должен быть оригинальным. Когда я спросила, на основании чего такое мнение, то никто конкретно ничего не ответил. Сказали, что просто так сложилось.Поэтому вопрос: есть ли какой-либо нормативный документ определяющий, что счет на оплату, предоставленный бюджетному учреждению должен быть оригинальным, и чем грозит тот факт, что все первичные документы документы оригинальны (имею ввиду товарные накладные, акты выполненных работ, счет-фактуры, товарные чеки), а счета на оплату- не все оригинальные- иногда в банк подложены копии, присланные по электронке.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ефимов Павел 107 345 баллов, г. Ивантеевка-2
30 марта 2013 в 11:54
Здравствуйте.
В общем случае основным документом для оплаты является счёт-фактура как документ, подтверждающий отгрузку.

С точки зрения нормативных- спросите в Казначействе, может опытный работник найдёт или вспомнит.
Нормативно-правовых документов как обоснования нет.
Бухгалтерия
Пройти обучение на профстандарт «Бухгалтер» в госсекторе (коды А, В, С) и получить диплом
Lesik20 (автор вопроса) 410 баллов, г. Белгород
31 марта 2013 в 13:07
Очень приятно слышать, что мое мнение совпадает с Вашим. Спасибо за подсказку. Коллеги, разве больше никто не интересовался этим вопросом? Никто ничего не пытался нарыть? Буду очень признательна, если еще кто-то откликнется.
wowan 27 882 балла, г. Северодвинск
31 марта 2013 в 14:25
А что мешает договориться с поставщиком при передачи оригинальных документов при поставке товарорв (услуг) приложить оригинал счета взамен присланного по электронке?
31 марта 2013 в 14:35
Да ничего не мешает. Только тут время потратил, там время потратил, туда прогнулся, сюда прогнулся. Если это глупость, так зачем же эту глупость в жизнь воплощать. Разве мало на нашем пути узаконенных глупостей? Если вышеуказанная глупость не законна, тогда че под нее прогибаться. Как-то так думаю🤔
31 марта 2013 в 15:01
да здесь по моему ничего и тратить то не надо.....
седня поставщик скинул по жлектронке счет, в этот же день оплатили, а завтра привез товар с полным пакетом документов.
и проблем нету...
Бухгалтерия
Ведите бюджетный учет и формируйте отчетность в программе «Контур Бухгалтерия Бюджет»
na28ta 8 706 баллов, г. Балашиха
31 марта 2013 в 15:45
😀 Если бы проблем не было, то такой вопрос не задавался бы.
Бухочка 1 817 баллов, г. Москва
31 марта 2013 в 16:00
Добрый день!
Как это ни грустно, но с бюджетными организациями не поспоришь! Какие бы Вы аргументы не приводили, как скажут, так и сделаете, иначе оплаты не увидите. Я делала полный пакет документов в оригинале и не было проблем.
А вот коммерческие организации, как правило, оригинал счета не выдают, не знаю, почему так сложилось.
31 марта 2013 в 16:06
Ну оригинал счета это еще полбеды
когда они хотят аванс 100 процентов и при этом не хотят выдавать счет-фактуру днем ранее, тут приходится тяжеловато
Куримана 819 баллов, г. Краснодарский край
31 марта 2013 в 16:07
Здравствуйте. Мы оплатили поставку товара по счёту, присланному по электронной почте, теперь уже больше года нет ни товара, ни документов. Сразу после этого поставщик закрыл своё ИП и открыл ООО. А мы доказать ничего не можем. 😓 Теперь при покупке товаров у других поставщиков мы требуем оригиналы счёта и договора, а потом перечисляем деньги.
Бухгалтерия
Срочно нужна электронная подпись?
Подпись для госзакупок, маркировки, ЛесЕГАИС и других систем можно получить через час
31 марта 2013 в 19:02
Мда....Я поняла ваши аргументы. Спасибо. Стоит призадуматься. НО.....Это только логика, а где же буква закона?
31 марта 2013 в 19:17
Цитата (Куримана):Здравствуйте. Мы оплатили поставку товара по счёту, присланному по электронной почте, теперь уже больше года нет ни товара, ни документов. Сразу после этого поставщик закрыл своё ИП и открыл ООО. А мы доказать ничего не можем. 😓 Теперь при покупке товаров у других поставщиков мы требуем оригиналы счёта и договора, а потом перечисляем деньги.

Но к сожалению, даже оригиналы не спасают.
Был случай. Деньги перечислили, а за товаром приехали, допустим, на два дня позже, а его уже говорят менеджеры продали, подождите следующего поступления, а там как в вашем варианте ООО уже и след простыл.
31 марта 2013 в 19:36
🙅 При наличии оригиналов документов можно судиться, выиграть суд и возместить затраты.
31 марта 2013 в 19:44
Цитата (Куримана):🙅 При наличии оригиналов документов можно судиться, выиграть суд и возместить затраты.

По поводу судиться, я согласна, только когда до суда дело доходит, как правило с такой фирмы взять уже нечего!😭
Бухгалтерия
Для входа на Госуслуги потребуется электронная подпись
elenap0705 370 баллов, г. Москва
31 марта 2013 в 19:50
Цитата (Lesik20):Добрый день! Коллеги! В бух учете коммерческих предприятий документ"Счет на оплату" не обязательно должен быть оригинальным. Например, чтобы сделать предоплату достаточно по электронке получить такой счет и оплатить. НО счет-фактура, товарные накладные, акты на услуги, понятное дело, обязательно должны быть оригинальными. Вчера была на семинаре по бюджетному учету. Разговорилась с коллегами. Все высказали мнение, что счет на оплату для бюджетного учреждения (именно бюджетного) должен быть оригинальным. Когда я спросила, на основании чего такое мнение, то никто конкретно ничего не ответил. Сказали, что просто так сложилось.Поэтому вопрос: есть ли какой-либо нормативный документ определяющий, что счет на оплату, предоставленный бюджетному учреждению должен быть оригинальным, и чем грозит тот факт, что все первичные документы документы оригинальны (имею ввиду товарные накладные, акты выполненных работ, счет-фактуры, товарные чеки), а счета на оплату- не все оригинальные- иногда в банк подложены копии, присланные по электронке.

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, а договор на поставку у Вас имеется? Оригинал договора, в котором прописаны условия поставки и прочее? Счет, лично я, в коммерческой организации считаю заменой договора (хотя по ГК это возможно), только в случае
- либо наличия договора;
- либо незначительности поставки (канцтовары, вода и т. п. ).
Если у Вас возник вопрос, то значит возникли проблемы.
Если договор и прочие документы, подтверждающие реальность поставки, у Вас имеются, значит Вы можете использовать любой счет (по сути Вы платите на основании договора), если нет - тогда желательно получить именно оригинал договора. Счета - вопрос второй, по сути это лишь ПРЕДЛОЖЕНИЕ Вам оплатить некоторую сумму, никак не требование.
31 марта 2013 в 19:52
По поводу судиться, я согласна, только когда до суда дело доходит, как правило с такой фирмы взять уже нечего!😭[/quote]

Согласна. Бывает и так.
elenap0705 370 баллов, г. Москва
31 марта 2013 в 19:58
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте.
В общем случае основным документом для оплаты является счёт-фактура как документ, подтверждающий отгрузку.

С точки зрения нормативных- спросите в Казначействе, может опытный работник найдёт или вспомнит.
Нормативно-правовых документов как обоснования нет.

Добрый день.
Извините, Павел, но счет- фактура в нашей стране никаким образом не может являться основным (да и вообще любым) основанием для оплаты. Счет-фактура - это документ для учета НДС. Не более того. Основанием для оплаты является договор, выставленные на его основании счета, либо отгрузочные документы, подтверждающие выполнение условий договора (акты, либо накладные).
Нормативный документ, в данном случае, ГК, он одинаков для бюджетных и коммерческих организаций.
3 апреля 2013 в 23:03
Итак, подитожим. Коллеги! Я вам благодарна за высказанное мнение. Теперь окончательно утвердилась во мнении, что счет на оплату при наличии оригинала договора, акта выполненных работ, счет-фактуры может быть копией.Платить или не платить по такому счету- это решение организации (принцип осмотрительности).Но наказать бюджетное учреждение (именно бюджетное, а не казенное) за то, что счета на оплату имеют неживую печть не могут.
Бухгалтерия
Хотите увеличить продажи?
Получайте уведомления о госзакупках для малого и среднего бизнеса