Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
новичок111

Нужно ли предоставлять баланс учредителю?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. ООО. УСН. Не знала в какой теме задать вопрос, решила написать в кадровом учете.
Вопрос такой: есть ли закон об обязательном предоставлении учредителю годового бух. баланса.
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ефимов Павел 107 289 баллов, г. Ивантеевка-2
30 марта 2013 в 12:36
Здравствуйте.
Содержание бухгалтерской отчётности открытая информация, по требованию учредителя обязаны представить.
Без требования не обязывает вручать. Хотя если должны утвердить, то им нужно знать что именно.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
100sh 247 000 баллов, г. Пермь
30 марта 2013 в 12:42
Добрый день!

Ну, к кадровому учёту Ваш вопрос совершенно не относится.

По сути вопроса:

Цитата:Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2012) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества
...
2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:
...
6) утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;
...


там же:

Цитата:Статья 8. Права участников общества

1. Участники общества вправе:
участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;
...
новичок111 (автор вопроса) 7 баллов, г. Мурманск
30 марта 2013 в 12:46
Ясно, спасибо. Т.е. отказать ему мы никак не вправе? А если он не выполнял свои обязанности согласно устава?
Георгий _юрист 4 857 баллов, г. Санкт-Петербург
30 марта 2013 в 13:00
Отвечу на Ваш вопрос формально: обязанность и порядок предоставления бухгалтерской отчетности и, в частности, баланса определяется законом об "ООО" и конкретизируется в Уставе предприятия.

Вероятнее всего вопрос о предоставлении отчетности возникает при внутрикорпоративном конфликте. Это всегда сложные случаи в юридической практике.


Это не вопрос для бухгалтеров. Это не их работа- анализ правоотношений в различных отраслях права.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
новичок111 (автор вопроса) 7 баллов, г. Мурманск
30 марта 2013 в 13:05
Да. совершенно верно, хотим вывести третьего учредителя, а он требует годовой баланс. Ладно, видимо придется все-таки предоставлять.🙁
Zaykina 560 баллов, г. Нижний Новгород
30 марта 2013 в 13:28
Добрый день!

Учредителя можно исключить из общества без его согласия, если он нарушал порядок, определенный уставом общества и законом об ООО,
например не посещал собрания общества или не вносил взносы в уставный капитал, и прочее, что там у вас предусмотрено уставом, но в этом случае, нужно иметь ввиду и вторую сторону, а именно, надлежащее оповещение участника о собраниях, взносах и прочее, согласно 14 ФЗ от 08.02.1998г. Федеральный закон об ООО.
А баланс не предоставить учредителю вы не можете, т.к. согласно все того же ФЗ 14 ( в уставе это тоже должно было быть). Вы должны были утверждать годовую отчетность собранием участников ООО и вести протоколы всех собраний, а если это не соблюдено, вряд ли участник так просто сдастся...мое мнение...