Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как правильно обосновать минимальную заработную плату директору и бухгалтеру?

30 марта 2013 в 12:59
Здравствуйте, будет открыто ООО УСН 6%

думаю не удивительно, если фирма маленькая и в штате только гендиректор и бухгалтер, они хотят начислять себе минимальную заработную плату, тем более на первых порах.
как я поняла, прочитав некоторые темы, можно начислять себе минимальную зарплату, но быть готовым к частым вызовам "на ковер".

какие есть варианты обоснования минимальной зарплаты?
вид деятельности - оказание услуг по разработке сайтов и тд
директор будет за программиста, верстальщика, дизайнера

спасибо
Анна Влада 258 736 баллов, г. Москва
30 марта 2013 в 17:07
Цитата (Амани):Здравствуйте, будет открыто ООО УСН 6%

думаю не удивительно, если фирма маленькая и в штате только гендиректор и бухгалтер, они хотят начислять себе минимальную заработную плату, тем более на первых порах.
как я поняла, прочитав некоторые темы, можно начислять себе минимальную зарплату, но быть готовым к частым вызовам "на ковер".

какие есть варианты обоснования минимальной зарплаты?
вид деятельности - оказание услуг по разработке сайтов и тд
директор будет за программиста, верстальщика, дизайнера

спасибо

В принципе, заработная плата максимальным размером не ограничивается, а вот минимальным ограничивается.
Главное - не платить меньше, чем установлено законом (т.е. это либо МРОТ либо минимальная заработная плат в Вашем регионе). Не думаю, что кому-то нужно будет это объяснять. Фирма маленькая (частная), поэтому это личное дело кому какую з/п установить.
Хотя, возможно я ошибаюсь по поводу того, что никому ничего объяснять не нужно.
30 марта 2013 в 18:24
Да обидно, сначала придерживаться МРОТа, после МРОТа придерживаться минимального размера зп по региону, теперь еще и среднеотраслевой зп по оквэд придерживаться. я читала советы придерживаться срднеотраслевой, типа если программист получает 50 тыс, например, то странно если директор-программист будет получать 12 тыс (чуть больше 11 700 установленного в Москве). вроде стараешься как надо и как можешь, а все равно не то...

вот из обращений коллег за советом:
Цитата:Вызывают на зарплатную комиссию: Размер среднемесячной заработной платы, выплачиваемой на одного работника, ниже среднего статистического уровня заработной платы по основному виду экономической деятельности


есть такие, которые считают, что можно не реагировать на такие вызовы, но хочется предупредить об этом директора, чем при этом можно вооружиться (ну может согласия работника будет достаточно) и так далее

а что если даже прибыль и будет позволять, но мы добровольно не будем выплачивать себе столько сколько получают все, хотя бы потому что считаем достаточным придерживаться установленного минимума по москве??
разве могут за это наказать?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Анти 134 839 баллов
30 марта 2013 в 18:44
Здравствуйте!
Цитата:УФНС по Костромской области разъясняет, что по налогоплательщикам, которые не являются на заседания комиссий по легализации «теневой» заработной платы в налоговых органах без объяснения причин, материалы направляются мировым судьям, поскольку неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), является административным правонарушением, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и влечет наложение штрафа на должностных лиц от двух тысяч до четырех тысяч рублей.
(с) сайта ФНС 22.03.2013
2 апреля 2013 в 06:50
спасибо, понятно, правда говорилось, что представитель маленькой фирмы может не идти, до них особо дела нет как бы.
а так главный вопрос не закрыт)
Анти 134 839 баллов
2 апреля 2013 в 09:38
Пока Вы не сделаете заплату на уровне "среднего статистического уровня заработной платы по основному виду экономической деятельности" обосновывайте как хотите, вызывы на "зарплатные" комиссии не прекратятся.
Цитата:3 октября 2011 11:31 (с)Блог.ру
Прожиточный минимум — стоимостная оценка потребительской корзины, а также обязательные платежи и сборы (ст. 1 Федерального закона от 24.10.1997 № 134-ФЗ)
Потребительская корзина — минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности (ст. 1 Федерального закона от 24.10.1997 № 134-ФЗ)
Прожиточный минимум в целом по Российской Федерации предназначается для:
- оценки уровня жизни населения Российской Федерации при разработке и реализации социальной политики и федеральных социальных программ;
- обоснования устанавливаемого на федеральном уровне минимального размера оплаты труда, а также для определения устанавливаемых на федеральном уровне размеров стипендий, пособий и других социальных выплат;
- формирования федерального бюджета (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 24.10.1997 № 134-ФЗ).
Прожиточный минимум в субъектах Российской Федерации предназначается для:
- оценки уровня жизни населения соответствующего субъекта Российской Федерации при разработке и реализации региональных социальных программ;
- оказания необходимой государственной социальной помощи малоимущим гражданам;
- формирования бюджетов субъектов Российской Федерации (ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 24.10.1997 № 134-ФЗ).

Ст. 133 ТК РФ устанавливает, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения.
Означает ли это, что работодатель не может выплачивать зарплату ниже прожиточного минимума?
Нет, т.к. обязанным доводить размер МРОТ до прожиточного минимума является не работодатель, а орган государственной власти, наделенный полномочиями по установлению размера МРОТ.
На федеральном уровне это Государственная Дума, Совет Федерации и Президент, т.к. федеральный МРОТ устанавливается федеральным законом (ч. 1 ст. 133 ТК РФ).
На региональном уровне это органы власти субъекта РФ и работодатели субъекта, т.к. МРОТ устанавливается их соглашением (ч. 1 ст. 133,1 ТК РФ).
Именно органы власти обязаны довести МРОТ до уровня прожиточного минимума в порядке, предусмотренном ст. 421 ТК РФ: Порядок и сроки поэтапного повышения минимального размера оплаты труда до размера, предусмотренного ч. 1 ст. 133 настоящего Кодекса, устанавливаются федеральным законом. Такой федеральный закон не принят…
Работодатель обязан применять тот размер МРОТ, который установили уполномоченные органы власти, даже если он ниже прожиточного минимума. Согласно ч. 3 ст. 133 ТК РФ работодатель не может выплатить зарплату ниже МРОТ (а не прожиточного минимума).

4. Средняя заработная плата по отрасли (по виду экономической деятельности). Должен ли работодатель соблюдать при установлении заработной платы этот показатель?
Органы статистики в РФ (Росстат РФ) в порядке выполнения своих функций по статистическому наблюдению и учёту ежегодно обнародуют данные о средней заработной плате работников, занятых в осуществлении определенного вида экономической деятельности в конкретном субъекте РФ. Ознакомиться с этими статистическими данными можно на официальных интернет-сайтах территориальных органов Росстата; в сборниках экономико-статистических материалов, публикуемых территориальными органами Росстата; по запросу в территориальный орган Росстата.
На сегодняшний день не существует ни одного нормативного правового акта, который бы устанавливал обязанность для работодателя при определении размера зарплаты руководствоваться среднемесячной заработной платой на одного работника по виду экономической деятельности.
В ст. 132 ТК РФ установлено, что заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.
Определение размера заработной платы конкретного работника зависит от его профессиональных качеств, таких как квалификация, опыт, а также от сложности работы, количества и качества затраченного труда.
Поэтому требование об установлении заработной платы на конкретном предприятии не ниже, чем средняя зарплата по отрасли (по виду экономической деятельности), незаконно.
5. «Зарплатные комиссии». Каковы их полномочия? Обязательны ли их требования?
Правовой статус «зарплатной» комиссии никакими нормативными актами не определен. Такого понятия нет ни в трудовом, ни в налоговом законодательстве. Как правило, они действуют на основании акта налогового органа субъекта РФ. Но основной документ, который является первоосновой для образования «зарплатных» комиссий, – это рекомендации ФНС России, изложенные в Основных положениях по реализации письма ФНС России от 18.05.2007 NММ-14—02/220дсп@ «О работе налоговых органов с убыточными организациями», доведенных письмом ФНС России от 30.08.2007 NСК-14—02/343дсп@.
В обоснование своего права вызывать налогоплательщика на зарплатную комиссию и обязанности налогоплательщика туда явиться инспекции ссылаются на ч. 4 ст. 31 НК РФ:
Налоговые органы вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;

На наш взгляд, эта норма не даёт инспекции права требовать от налогоплательщика объяснений, почему у него на предприятии установлен тот, а не иной размер зарплаты, т.к. размер зарплаты не является вопросом уплаты налогов, не является вопросом налоговой проверки и не связан с исполнением инспекцией своих функций, т.к. функция контроля за размером зарплат Налоговым кодексом на инспекции не возложена.
В основном суды отказывают инспекциям в привлечении к ответственности по ст. 19,4 КоАП РФ (за неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль)) налогоплательщиков, не явившихся по вызову на зарплатную комиссию. Но есть и небольшое количество примеров, когда суды встали на сторону инспекций и наказали налогоплательщиков за неявку.
Высший Арбитражный суд до настоящего времени свою позицию, обязательную для нижестоящих судов, по вопросу обязательности явки на зарплатную комиссию и дачи объяснений, не высказал.
В любом случае, даже если налогоплательщик сочтёт для себя приемлемым посетить комиссию и дать объяснения, почему у него в организации зарплата ниже, чем средняя по отрасли – это не возлагает на него обязанности предоставлять первичные документы (т.к. это может быть сделано только в рамках налоговой проверки) или выполнять требование инспекции о повышении размера зарплаты. Аналогично и при вызове налогоплательщика в администрацию. Действующими нормативными актами не предусмотрена обязательная явка организаций и индивидуальных предпринимателей на данные мероприятия и выполнение требований комиссий
.
valentar 0 баллов, г. Великий Новгород
2 апреля 2013 в 10:13
Мне,кажется, лучше установить неполный рабочий день, оговорив это в трудовом договоре с работником.
2 апреля 2013 в 10:28
Анти, спасибо, прочла

valentar, тоже думаю об этом

наверное, создам тему по тому, кто как обосновывал в таком случае

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть