Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Региональный МРОТ

30 марта 2013 в 14:22
Добрый день! Хотелось бы понять принцип. Если на данный момент в нашем регионе региональный МРОТ 5300, а федеральный 5205, а районный коэф. в нашем регионе 15%, то какова будет минимальная зарплата у меня, как у работника нашего региона:
1) 5300
2) 5205 + РК
3) 5300 + РК

спасибо
Lena новичек 13 035 баллов
30 марта 2013 в 15:37
Добрый день. Заработная плата не может быти ниже МРОТ регионального.
Можете здесь почитать обсуждения:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=629064#629064
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=631861#631861
В Вашем приведенном примере правильно будет п.1) 5300 руб., это будет минимальная зарплата, Вы в нее уже можете включить РК или еще сверх нее добавить, но ниже - нельзя.
30 марта 2013 в 16:06
спасибо
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Анна Влада 258 807 баллов, г. Москва
30 марта 2013 в 17:03
Вы немного путаете 2 понятия - МРОТ и минимальная заработная плата.
Цитата (OSA OSA): региональный МРОТ 5300, а федеральный 5205

Регионального МРОТ не бывает.
МРОТ устанавливается федеральным законом и един на всей территории России.

Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда
Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

А вот то, что Вы называете региональным МРОТ - это есть минимальная заработная плата в Вашем субъекте.

Статья 133.1. Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации

В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

Статья 129. Основные понятия и определения

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Из данных понятий сделаем вывод.
Если в Вашем регионе действует трехстороннее соглашение, то заработная плата не может быть менее суммы, установленной в Вашем регионе, т.е. 5300. В 5300 соглсно стать 129 ТКРФ входит оклад + компенсационные выплаты (в том числе РК) + стимулирующие выплаты. Следовательно, Ваша з/п составит не менее 5300.
Ефимов Павел 97 502 балла, г. Ивантеевка-2
30 марта 2013 в 17:16
Здравствуйте.
В вашем регионе похоже просто принято компромиссное решение: в региональный МРОТ включён районный и просто устранили разночтения. Но повысить забыли.
ПомБух 85 697 баллов, г. Челябинск
30 марта 2013 в 18:22
Ни каких "разночтений", которые надо "устранять", "компромиссных решений" и "регионального МРОТ" нет и быть не может. Закон един (ссылки на статьи ТК - см. пост Анны):
- РК, без всяких "компромиссов", входит и в федеральный МРОТ, и в региональный МЗП.
- работникам бюджетных организаций нельзя платить меньше федерального МРОТ * коэффициент занятости.
- работникам не бюджетных организаций, присоединившемся к трёхстороннему соглашению, нельзя платить меньше регионального МЗП * коэффициент занятости.
31 марта 2013 в 09:14
спасибо всем, я не поняла у нас должно быть не меньше 5300, или 5300*коэф.занятости? Что это за коэф. вообще и где его взять
Анна Влада 258 807 баллов, г. Москва
31 марта 2013 в 09:51
Цитата (OSA OSA):спасибо всем, я не поняла у нас должно быть не меньше 5300, или 5300*коэф.занятости? Что это за коэф. вообще и где его взять

Коэффициент занятости - это есть доля ставки, на которую Вы работаете. Если Вы работаете на ставку, следовательно, з/п должна составлять 5300 * 1,0 = 5300.
Если Вы работаете на полставки, то получится так:5300*0,5=2650р. Ну и так далее.
31 марта 2013 в 19:16
большое спасибо!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть