Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Выявлена недостача при приемке товаров

31 марта 2013 в 12:08
Добрый день! Возникли трудности с отражением недостачи по приемке товаров. Торговая организация, по учетной политике ТЗР отношу на счет 44 и списываю в конце месяца на 90. При приемке товаров обнаружена недостача и выставлена притензия поставщику, проверьте пожалуйста мои расчеты:
По счет-фактуре:
а) стоимость товаров 44800
б) НДС - 8064
в) транспортные расходы - 2200
г) НДС на транспортные расходы - 396
Итого 55460 руб.
Недостача 5 шт по 100 руб. = 500 руб.
Претензия: (500 товар + 24 ТЗР + 94 НДС)=618 руб. 76/2 - 60 - 618
Приходую фактически поступивший товар с наценкой 25%: 41/2 - 60 - 44300; 44 - 60 - 2176; 41/2 - 42 - 11075;
НДС: 19/3 - 60 - 8366 (7974 товар + 392 ТЗР)
68 - 19/3 - 8366
Раньше дел с наценкой не имела, а тут сразу ещё и недостача, помогите пожалуйста.
1 апреля 2013 в 08:54
Добрый день.
На мой взгляд, долю транспортных расходов отражать в претензии ни к чему - распределите их все на фактически доставленный товар. Суммы в расчетах, соответственно, пересчитаются.
1 апреля 2013 в 15:00
Добрый день! Скажите пожалуйста, а чем я могу это мотивировать? Мне бы ссылку на какой-нибудь документ. Просто я делала опираясь на "Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утв. приказом Минфина РФ от 28 декабря 2001 г. N 119н). Может док уже устарел или я не верно его трактуюДумаю
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Александр Лавров Консультант
2 апреля 2013 в 07:52
Цитата (новыйбух):Добрый день! Скажите пожалуйста, а чем я могу это мотивировать? Мне бы ссылку на какой-нибудь документ. Просто я делала опираясь на "Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утв. приказом Минфина РФ от 28 декабря 2001 г. N 119н). Может док уже устарел или я не верно его трактуюДумаю

Добрый день.
Действительно, согласно пп. "б" п. 29 Методических указаний суммы недостач и порчи запасов списываются со счетов учета по их фактической себестоимости, которая включает в себя договорную (учетную) цену запаса и долю транспортно-заготовительных расходов, относящуюся к этому запасу. При этом порядок расчета указанной доли устанавливается организацией самостоятельно.
В то же время этот порядок применяется только при выявлении недостачи по итогам инвентаризации.
Если недостача выявлена при приемке товаров, то подход другой, он описан в п. 58 Тех же Методических указаний.
Этот пункт (в части пп. "б"), действительно, предусматривает включение в стоимость недостающих МПЗ суммы ТЗР.
Однако стоимостное распределение ТЗР, по моему мнению, в данном случае уместно только в том случае, если количество перевозимого товара влияло на стоимость перевозки.
Иными словами, если бы Вы заплатили за перевозку фактически поставленного товара меньше, чем за перевозку товара, указанного в документах, - тогда, конечно, нужно выставлять претензию с учетом ТЗР.
Если же Вы в любом случае потратили бы 2200 (плюс НДС) на перевозку, то оснований для включения доли ТЗР в сумму убытков от недостачи я не вижу. Просто распределите, как сказала Александра, стоимость доставки на фактически полученные товары, а поставщику выставите претензию на стоимость недостающего товара.
Удачи!
2 апреля 2013 в 13:29
Спасибо Вам и Александре огромное спасибо! Так и сделаю.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть