Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Задача по расчету НДФЛ

31 марта 2013 в 12:25
Добрый день!
Нужна помощь в решении задачи. Для бухгалтера это, наверняка, очень просто, но т.к. у меня совершенно другой профиль, то мне требуется помощь Улыбаюсь
Условие:
Семья из трех человек. В 2009 г. оплачено за лечение сына в возрасте 16 лет – 19 000. руб. За обучение дочери (возраст – 21 год) на дневном отделении – 26 000 руб. Совокупный доход матери 120 000 руб.
Рассчитайте сумму НДФЛ, подлежащую возврату из бюджета.

Мое решение:
Согласно статье 210 главы 23 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло. Доход матери облагается по ставке 13%.
120 000*13%=15 600 руб. - подлежит уплате в бюджет.

На основании статьи 219 главы 23 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, по лечению своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет. Значит сумма 19 000 руб. будет учитываться.
19 000*13%=2 470 руб. - подлежит возврату из бюджета.

Согласно статье 219 налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет в размере фактически произведенных расходов на это обучение. Соответственно, сумма 26 000 руб. учитываться будет.
26 000*13%=3 380 руб. – подлежит возврату из бюджета.
Таким образом: 2 470+3 380=5 850 руб. – подлежит возврату из бюджета.

Верно ли это решение?
nataa 90 057 баллов, г. Екатеринбург
31 марта 2013 в 17:58
Добрый вечер!
Обратите внимание, что сын является несовершеннолетним, а дочери хоть и 21 год, но она обучается на дневном отделении, а значит женщина имеет право на получение стандартных вычетов в соответствии с пп. 4 ст. 218 НК РФ, а также стандартный вычет, установленный пп. 3 стт. 218 НК РФ (в 2009г. он еще действовал).
31 марта 2013 в 20:22
Скажите,пожалуйста, в принципе мои расчеты-то верные? Или я неверно посчитала?
На эти пункты статьи я также обратила внимание. Но в действующей редакции указаны ставки, начиная с 2011 года, поэтому для решения задачи не стала это учитывать. Может быть зря, не знаю.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
nataa 90 057 баллов, г. Екатеринбург
1 апреля 2013 в 06:00
Цитата (Avren):Скажите,пожалуйста, в принципе мои расчеты-то верные? Или я неверно посчитала?

Расчет верный с учетом того, что не применены стандартные вычеты.
1 апреля 2013 в 12:28
Большое спасибо!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть