Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Заполнение 2-НДФЛ для ФНС

АннаМихайловна (автор вопроса) 46 баллов, г. Санкт-Петербург
31 марта 2013 в 12:37
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, с оформлением 2-НДФЛ для налоговой. Никогда раньше этого не делала, потому множество вопросов.
1) В п.3 справки (в табличке) необходимо указать з/п начисленную по месяцам - это понятно. Кроме з/п некоторые сотрудники получили командировочные (в т.ч. суточные). Надо ли указать здесь командировочные и очень ли страшно, если не указать?
2) Относительно п. 5 справки. Генеральный директор за 2012г. получил еще не всю з/п, соответственно НДФЛ также не удерживался и не перечислялся в бюджет. Как мне в этом случае заполнить графы?
Ml-buh 28 баллов
31 марта 2013 в 13:04
здравствуйте.на сколько я знаю. в таб прописываются начисленные суммы , т.е. если ему было начисленно 1000, получил из них 500(например аванс), то в справке указывается 1000 (общее начисление с ндфл)
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
1 апреля 2013 в 08:18
Цитата (АннаМихайловна):1) В п.3 справки (в табличке) необходимо указать з/п начисленную по месяцам - это понятно. Кроме з/п некоторые сотрудники получили командировочные (в т.ч. суточные). Надо ли указать здесь командировочные и очень ли страшно, если не указать?

Из публикации
Цитата:Выплата суточных освобождена и от обложения НДФЛ, однако в отношении данного налога существуют нормативы: 700 рублей за каждый день нахождения в командировке внутри страны и 2500 рублей — за пределами страны. Если организация установила размер суточных свыше этих сумм, то с превышения необходимо уплачивать НДФЛ. В справке о доходах (форма № 2-НДФЛ) сумма суточных, превышающая необлагаемый норматив, отражается как «иные доходы» (письмо Минфина России от 06.10.09 № 03-04-06-01/256).

Если суточные не превышают норматив, то их не надо показывать в доходах.
Если превышают, то код дохода 4800.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть