Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Проценты по займу в бухгалтерской отчетности

Простоглавбух (автор вопроса) 17 баллов, г. Санкт-Петербург
31 марта 2013 в 14:48
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. За год у меня были обороты по 66.4 проценты к уплате. Мы их заплатили и сальдо на конец года нет. Правильно ли я понимаю, что я их должна отразить в строке Отчета о финрезультатах "Проценты к уплате", а в Балансе нигде не отражать, т.к. сальдо по этому счету нет?
Светлана Раджабова 1 907 баллов, г. Кизляр
31 марта 2013 в 15:08
Добрый день! Проценты по краткосрочным займам нужно начислить и оплатить. Начисление отражается по дебету сч.91.02 Проценты к уплате, они же попадут в строку 2350 Прочие расходы Отчета о финансовых результатах. Не забудьте,что для начисления по НУ делается особый расчет: Сумма займа умноженная на ставку рефинансирования банка увеличенную в 1,8 раза умножить на количество дней использования и все разделить на 365 дней (если это за 2012г.)
31 марта 2013 в 15:15
Простите, а почему попасть должны в Прочие расходы, а не Проценты к уплате. У меня в Проценты к получению попали те проценты, которые мы начислили и нам оплатили.
В балансе нигде они не должны отразиться?
Я помню про учет %% в НУ, а это тоже где-то должно отразиться, эта разница между БУ и НУ? я запуталась
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Ната Кузьмина 579 баллов, г. Москва
31 марта 2013 в 22:00
Здравствуйте! В Отч о финанс результатах начисленные в течение года проценты попадают в раздел"Проценты к уплате".
31 марта 2013 в 22:47
Спасибо. С тем, куда должны попасть %% в Форме 2, разобралась. А что с балансом? они где-то отражаются?
SHTCH 15 969 баллов, г. Москва
31 марта 2013 в 23:03
Добрый вечер !
Баланс по своей сути это сгруппированные остатки по счетам, вы же написали, что проценты начислены и оплачены, остатка нет, следовательно, и в баланс они у вас прямо не попадают.
na28ta 8 084 балла, г. Балашиха
31 марта 2013 в 23:04
Т.к. проценты у вас все уплачены, в балансе они не отражаются. А если бы остаток на конец отчетного периода был, то вот в этой теме подробно разбирают, где в бух.балансе отразить такие проценты https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=87313
1 апреля 2013 в 00:13
Спасибо огромное, разобралась.
Дмитрий Б 0 баллов, г. Москва
1 апреля 2013 в 00:20
Доброй ночи.У меня вопрос. в платежке в банке указал для снятия нала заработная плата. а рабочие ни один офицально неоформлен.теперь незнаю как отчитатся? Может есть варианты.
na28ta 8 084 балла, г. Балашиха
1 апреля 2013 в 00:24
Дмитрий, а какое это имеет отношение к процентам в бухотчетности? И на форуме бухонлайн нельзя задавать свои вопросы в чужой ветке.
Дмитрий Б 0 баллов, г. Москва
1 апреля 2013 в 00:40
Я пока не в теме.извиняюсь за вмешательство.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть