Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Из отпуска по уходу в декрет при переименовании управления

31 марта 2013 в 15:58
Доброго времени суток. Прошу помочь разобраться.
в декабре 2011 ушла в декрет, расчет сделали по-старому (писала заявление), затем на 1,5 года по уходу...
в середине августа 2013 ребёнку будет 1,5 года, но в конце июня будет 30 недель, я хочу уйти в декрет

Насколько я поняла, то мне надо написать заявление с переносом расчетных лет, чтобы декретные выплаты считались из нормального среднего заработка, а не из размера пособия по уходу за ребёнком, так ли это??? Расчетные года должны быть 2011 и 2010, ведь ушла я в конце 2011???

В мае моё структурное отделение переименовывают и для сохранения декретной ставки меня просят написать заявление о переводе из одного подразделения в другое, но я сомневаюсь, есть ли какой подвох в этом и может ли это повлиять на расчет декретных??? Не понимаю зачем моё заявление, если можно сделать Д.С. к трудовому договору и я его должна буду подписать или нет или оформить приказ, а я подписать ,что ознакомлена.
nataa 89 938 баллов, г. Екатеринбург
31 марта 2013 в 18:18
Добрый вечер!
Цитата (Ирида):в декабре 2011 ушла в декрет, расчет сделали по-старому (писала заявление), затем на 1,5 года по уходу...
в середине августа 2013 ребёнку будет 1,5 года, но в конце июня будет 30 недель, я хочу уйти в декрет

Т.к. на момент наступления отпуска по БиР вы будете еще находится в отпуске по уходу за ребенком, вам нужно будет написать заявления - о прерывании отпуска по уходу за ребенком и предоставлении отпуска по БиР.
Цитата (Ирида):Насколько я поняла, то мне надо написать заявление с переносом расчетных лет, чтобы декретные выплаты считались из нормального среднего заработка, а не из размера пособия по уходу за ребёнком, так ли это??? Расчетные года должны быть 2011 и 2010, ведь ушла я в конце 2011???

Пособие по БиР не может рассчитываться из размера пособия по уходу за ребенком - при расчете учитываются только выплаты, на которые начислялись страховые взносы в ФСС.
По умолчанию, расчетным периодом будет 2011+2012г. С 2013г. в расчет пособия по БиР и ежемесячного пособия внесены изменения - из числа календ.дней расчетного периоды вычитаются периоды нахождения в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, на б/л, т.е. не обязательно замена лет будет выгодна, нужно смотреть конкретные суммы заработка и исключаемые периоды.
Те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по вашему заявлению, согласно п. 1 ст. 14 255-ФЗ могут быть заменены предшествующими. Т.е. заменить можете и 2011, и 2012г., или один из этих лет. Можете написать заявление - замена лет будет произведена только при условии, что она приведет к увеличению пособия.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть