Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Можно ли принять в расходы затраты на перевозку товара покупателю?

31 марта 2013 в 16:39
Добрый День!
Мы продаем товар , доставка бесплатная.
Можно ли принять в расходы доставку?( за грузоперевозку ло покупателя рассчтываемся с ИП)
Бухочка 1 817 баллов, г. Москва
31 марта 2013 в 16:53
Цитата (ЭЭЛЯ):Добрый День!
Мы продаем товар , доставка бесплатная.
Можно ли принять в расходы доставку?( за грузоперевозку ло покупателя рассчтываемся с ИП)

Добрый день!
В смысле бесплатная, включена в продажную цену товара?
31 марта 2013 в 17:47
Получается что да включена в цену. но этого в документах я нигде не пишу.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
31 марта 2013 в 18:08
Цитата (ЭЭЛЯ):Получается что да включена в цену. но этого в документах я нигде не пишу.

В Вашей ситуации получается, что покупатель осуществляет самовывоз, и оснований для включения в расходы услуг по доставке нет.
Из структуры цены не видно, что ваша организация должна нести расходы по доставке товара до покупателя.
31 марта 2013 в 18:38
Следовательно я не включаю услуги перевозки в расход!
А как мне тогда правильно выставлять доки покупателю? что бы в будущем включать в расход по УСН затраты по перевозке, но покупателю говорить доставка бесплатна?

Простите но я не понимаю как оформляют доки фирмы у которых доставка бесплатно и в документах нигде не прописана доставка.....
31 марта 2013 в 19:02
Привожу образец формулировки цены с учетом расходов по доставке:
"Цена товара включает в себя погрузо-разгрузочные работы, доставку на склад Покупателя (или до места назначения), упаковку, маркировку, без учета НДС (тк ваша организация применяет УСН)".
А счета выставляете в обычном режиме.

А покупателям, которым ваша организация уже доставила товар, предложите переделать договор, чтобы цена включала стоимость доставки. Тогда Вы сможете учесть в расходах услуги по доставке по ранее доставленным товарам при условии оплаты и наличия документов от ИП.
1 апреля 2013 в 21:42
Формулировка цены? простите пжл а где она прописывается?

Правильно ли я поняла ?
в накладной просто прописываю товар (наименование колво цена) никаких доставок
доставка у нас бесплатная
но в договоре прописываю:

"Цена товара включает в себя погрузо-разгрузочные работы, доставку на склад Покупателя (или до места назначения), упаковку, маркировку, без учета НДС (тк ваша организация применяет УСН)".

и тогда я вправе включить в расходы услуги доставки этого товара к покупателю?

а как быть если торговать по чекам в розницу и там тоже бесп доставка?
есть курьер который их доставляет
прописывать ли в тов чеке доставку или тоже нет?
4 апреля 2013 в 00:36
Добрый вечер!
Я Вам напишу свое мнение, что касается оптовых поставок, а про учет в рознице подскажут коллеги.
Обычно, если покупатель получает товар в месте его нахождения (самовывоз), тогда достаточно выписать счет на оплату.
А в случае с доставкой, я считаю, надо заключать договор, в котором будет указана не только цена товара с учетом доставки, но и оговорены другие условия доставки.
А в случае с курьером, также можете указать, что товар будет доставлен курьерской службой.
Что касается накладных, то выписываете ТОРГ-12 на товар и оформляете транспортную накладную. В накладной выделять отдельно стоимость доставки не надо, так как ее стоимость включена в цену товара.
Natycuk 20 417 баллов
4 апреля 2013 в 03:19
В договоре это все прописывается, либо в счете-договоре на оплату.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть