Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

НДФЛ при начисленном, но не выплаченном, доходе физического лица от аренды машин

31 марта 2013 в 21:51
Здравствуйте. У нас ООО, усн 6%+енвд. Арендуем у физлица (свой человек) 2 машины для енвд и 2 машины для усн. Сумма аренды чисто символическая, по 1000руб. за каждый договор. Доход уже давно не выплачиваем (соответственно и ндфл тоже). Только начисляем. Что будет? Мы же можем просто начислять?
Или надо перевести договора на безвозмездные?
p/s Может можно оставить все как есть, все таки арендуем машины у директора и учредителя в одном лице, у него с самим собой разногласий по вопросу невыплаты этого дохода не возникает) Пожалуйста подскажите, как вы бы на моем месте (я бухгалтер в ед. лице) решили бы эту проблему.
Бухочка 1 817 баллов, г. Москва
31 марта 2013 в 22:30
Добрый вечер!
А 2-НДФЛ сдаете?
31 марта 2013 в 22:31
Цитата (Бухочка):Добрый вечер!
А 2-НДФЛ сдаете?

Да. По зарплате отчитываемся.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Yakorn 4 701 балл
31 марта 2013 в 22:47
Добрый вечер!
Как видно из Ваших объяснений суммы арендной платы начислены и отражены в учете. Кроме того, полагаю есть расходы по эксплуатации автомобилей. Поэтому, просто так сделать вид, что арендных отношений не было вы не можете.
Полагаю, что вам надо погасить задолженность и удержать НДФЛ.
Поверьте, не надо искать какие-то сомнительные "пути оптимизации налогового бремени". Сумма налоговых издержек копеечная (520 рублей в месяц за 4 автомобиля) и искать себе приключения за столь незначительную сумму не стоит.
31 марта 2013 в 23:01
Цитата (Yakorn):Добрый вечер!
Как видно из Ваших объяснений суммы арендной платы начислены и отражены в учете. Кроме того, полагаю есть расходы по эксплуатации автомобилей. Поэтому, просто так сделать вид, что арендных отношений не было вы не можете.
Полагаю, что вам надо погасить задолженность и удержать НДФЛ.
Поверьте, не надо искать какие-то сомнительные "пути оптимизации налогового бремени". Сумма налоговых издержек копеечная (520 рублей в месяц за 4 автомобиля) и искать себе приключения за столь незначительную сумму не стоит.

Спасибо большое! Проблема в том, что я только недавно узнала, что начисленный доход надо показывать обязательно, а неудержанный ндфл показывать до 1 февраля. Мне очень стыдно. А я решила по незнанию еще давным-давно, 2 года назад, не показывать начисленный доход, т.к. не делаем выплаты. Что же мне делать сейчас?
Дмитрий Б 0 баллов, г. Москва
31 марта 2013 в 23:29
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Yakorn 4 701 балл
31 марта 2013 в 23:43
Не удержанного НДФЛ у вас нет, поскольку выплаты не было.
И не переживайте вы так, не ошибается тот, кто ничего не делает. Самое главное, сделать выводы и недопускать ошибок в будущем.
Елена Тихонова Модератор
1 апреля 2013 в 00:37
Цитата (Дмитрий Б):Доброй ночи.У меня вопрос. в платежке в банке указал для снятия нала заработная плата. а рабочие ни один офицально неоформлен.теперь незнаю как отчитатся? Может есть варианты.

Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума.
1 апреля 2013 в 08:21
Цитата (Yakorn):Не удержанного НДФЛ у вас нет, поскольку выплаты не было.
И не переживайте вы так, не ошибается тот, кто ничего не делает. Самое главное, сделать выводы и недопускать ошибок в будущем.

Спасибо большое, немножко успокоили. У меня два варианта сейчас: внести изменения в бух.балансы (сторно) и сдать уточненки (при этом переделать договора по аренде на безвозмездные) или все оплатить и сдать уточненки по ндфл с полностью начисленным доходом (я доход по аренде вообще не показывала, думала что не надо).
Я хочу первый вариант. Я же могу? Да и не хочу я второй. Директор скажет: "Что же ты, "матрена", думала? Посоветуйте, пожалуйста, коллеги.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть