Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Pantera769

В каком периоде лучше показать убыток?

Добрый день,

фирма на УСНО, 15%, с 2013г. перешла на ОСНО.
В 12-м году оплачивали 2 суммы на научно-исследовательские работы (эти расходы, создают налогооблагаемую базу согласно ст. НК РФ 262, п. 5) материала, который планируем продавать. Одна сумма договора 150 000,00 руб. (в т.ч. НДС(18%) 22 881,36 руб. (работы сделаны и оплачены 100% в 12-м году), вторая сумма договора 590 000,00 руб. , в 2012 году опл. только 300 000,00 руб, работы были сделаны в октябре, декабре на эти суммы, следующие суммы будут только оплачены в 13-м году.
Очень прошу помочь, как лучше для фирмы, эти расходы (убыток) показать в 2012году 450 000,00 руб., или же перенести этот убыток на расходы в 2013году, но имею ли я право так поступить, так как фирма перешла на ОСНО?
Буду очень признательна за любой совет.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Нитка 63 570 баллов, г. Пермь
1 апреля 2013 в 13:37
Цитата (Pantera769):фирма на УСНО, 15%, с 2013г. перешла на ОСНО.
.... вторая сумма договора 590 000,00 руб. , в 2012 году опл. только 300 000,00 руб, работы были сделаны в октябре, декабре на эти суммы, следующие суммы будут только оплачены в 13-м году.
Очень прошу помочь, как лучше для фирмы, эти расходы (убыток) показать в 2012году 450 000,00 руб., или же перенести этот убыток на расходы в 2013году, но имею ли я право так поступить, так как фирма перешла на ОСНО?

Доброго дня!
Согласно НК РФ
Статья 346.25. Особенности исчисления налоговой базы при переходе на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения и при переходе с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения
...
2. Организации, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений выполняют следующие правила:
1) признаются в составе доходов доходы в сумме выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) в период применения упрощенной системы налогообложения, оплата (частичная оплата) которых не произведена до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления;
2) признаются в составе расходов расходы на приобретение в период применения упрощенной системы налогообложения товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были оплачены (частично оплачены) налогоплательщиком до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления, если иное не предусмотрено главой 25 настоящего Кодекса.
Указанные в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта доходы и расходы признаются доходами (расходами) месяца перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений.

В расходах на УСНО согласно п.2 ст.346.17 НК РФ затраты признаются после их фактической оплаты, т.е. неоплаченные расходы Вы в любом случае не можете признать в 2012 г.

Если на оплаченные в 2012 г. работы на сумму 300 000= есть акт выполненных работ (датированный 2012 г.), то признать в расходах по УСНО 2012 г. можно.
Думаю так.
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Pantera769 (автор вопроса) 11 баллов, г. Москва
1 апреля 2013 в 13:49
Спасибо, Нитка.