Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Книга доходов на патенте

1 апреля 2013 в 08:02
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. ИП на патенте, деятельность такси. Соответственно наличный расчет, кассового аппарата нет, есть БСО. На основании чего заполнять книгу учета доходов? На основании БСО, но ведь по закону ИП имеет право выдавать чек или БСО только по требованию? Подскажите как правильно заполнить книгу учета доходов? Заранее, спасибо!
AK7 5 271 балл
1 апреля 2013 в 11:46
Добрый день !
Я думаю, что в Вашем случае книга учета доходов и расходов должна заполняться на основании приходных кассовых ордеров, которыми ежедневно Вы обязаны приходовать наличную выручку в кассу.
Nataly S 137 477 баллов
1 апреля 2013 в 11:53
Здравствуйте.
Цитата (Evgenia1985):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. ИП на патенте, деятельность такси. Соответственно наличный расчет, кассового аппарата нет, есть БСО. На основании чего заполнять книгу учета доходов? На основании БСО, но ведь по закону ИП имеет право выдавать чек или БСО только по требованию? Подскажите как правильно заполнить книгу учета доходов? Заранее, спасибо!

Ошибаетесь.
По требованию выдается документ, подтверждающий прием денег, только в том случае, если ИП имеет право работать без ККТ и БСО. Если работает с ККТ или БСО, то выдавать обязан каждому покупателю или клиенту. Невыдача - нарушение, которое при проверке влечет за собой штрафные санкции. Следите за тем, чтобы выручка, сданная в кассу, не отличалась от суммы выписанных БСО.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Участвуйте в опросе для бухгалтеров!
Он займет меньше 1 минуты
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
AK7 5 271 балл
1 апреля 2013 в 13:37
Добрый день!
Nataly S на мой взгляд ошибаетесь именно Вы.
Цитата:Ошибаетесь.
По требованию выдается документ, подтверждающий прием денег, только в том случае, если ИП имеет право работать без ККТ и БСО. Если работает с ККТ или БСО, то выдавать обязан каждому покупателю или клиенту. Невыдача - нарушение, которое при проверке влечет за собой штрафные санкции. Следите за тем, чтобы выручка, сданная в кассу, не отличалась от суммы выписанных БСО.

Т.к. ИП применяет патентную систему налогообложения, то в соответствии с п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" он может осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
2 апреля 2013 в 04:09
А можно КДиР заполнить на основании приходных кассовых ордеров?
Nataly S 137 477 баллов
2 апреля 2013 в 11:33
Цитата (AK7):Добрый день!
Nataly S на мой взгляд ошибаетесь именно Вы.
Цитата:Ошибаетесь.
По требованию выдается документ, подтверждающий прием денег, только в том случае, если ИП имеет право работать без ККТ и БСО. Если работает с ККТ или БСО, то выдавать обязан каждому покупателю или клиенту. Невыдача - нарушение, которое при проверке влечет за собой штрафные санкции. Следите за тем, чтобы выручка, сданная в кассу, не отличалась от суммы выписанных БСО.

Т.к. ИП применяет патентную систему налогообложения, то в соответствии с п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" он может осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Он вправе не применять ни ККТ, ни БСО. Но в случае применения, выдавать чек или квитанцию нужно всем, а не через раз.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть