Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Замена года: из декрета в декрет

1 апреля 2013 в 08:28
Добрый день! подскажите пожалуйста, можно ли в моей ситуации поменять год следующим образом, при расчете пособия по БиР?
в марте ушла из декрета в декрет. в первый декрет ушла в августе 2011. могу я для расчетного периода взять 2012 и 2009 (те заменить 2011) или 2011 можно заменить только на 2010?
и что значит предшествующий год из ст 14 п1 фз 225, например, любой год до 2011 или только 2010?
спасибо!
ПомБух 85 326 баллов, г. Челябинск
1 апреля 2013 в 09:32
Цитата (svbax):Добрый день! подскажите пожалуйста, можно ли в моей ситуации поменять год следующим образом, при расчете пособия по БиР?
в марте ушла из декрета в декрет. в первый декрет ушла в августе 2011. могу я для расчетного периода взять 2012 и 2009 (те заменить 2011) или 2011 можно заменить только на 2010?
и что значит предшествующий год из ст 14 п1 фз 225, например, любой год до 2011 или только 2010?
спасибо!

"Теоретически", год (годы) в котором Вы находились в отпуске по БиР и(или) в отпуске по уходу можно заменить на любой (любые) предшествующий. "ограничение" одно - замена должна привести к увеличению суммы пособия. Обсуждалось, например, здесь.
Но до августа 2011 Вы работали. Поэтому вовсе не обязательно, что такая замена вообще потребуется. В расчёте будет "участвовать" зарплата 2011-го и календарные дни, приходящиеся на отработанное время в 2011-м году.
1 апреля 2013 в 12:00
Спасибо Вам за ответ!я с Вами полностью согласна, но позвонила в ФСС, мне там сказали, что 2011 заменить можно только на 2010, либо 2012-2011 на 2010-2009. бухгалтер на работе тоже с ними консультировалась и пересчет делать не будет(( ей штраф тогда выпишут. как дальше быть?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
1 апреля 2013 в 13:17
Цитата (svbax):позвонила в ФСС, мне там сказали, что 2011 заменить можно только на 2010, либо 2012-2011 на 2010-2009. бухгалтер на работе тоже с ними консультировалась и пересчет делать не будет

Ответ из Вашего местного отделения ФСС получен в письменной форме? Если так, то Вашему бухгалтеру, конечно, "проще" ему подчиниться.

Цитата (svbax):как дальше быть?

Вы сами (либо Ваш бухгалтер) можете "пойти выше" и сделать официальный запрос в ФСС РФ. Например, здесь.
Думаю, официальный ответ чиновников федерального уровня позволит расставить все "точки над Ё" в вашем споре.
На получение "положительного" (для Вас) ответа есть все шансы.
Вот мнение консультанта Департамента правового обеспечения социального страхования ФСС России Татьяны Ильюхиной, опубликованное на Бухонлайне в разделе "Спроси чиновника"

Цитата:Вопрос:
В период с 2007 года по 2010 год женщина была в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком. Можно ли для расчета среднего заработка взять 2010 год и 2006 год (т.е. заменить 2009 год на 2006 год)? В отделении ФСС сказали, что заменить можно только на 2007-2008 годы, но какой в этом смысл, ведь в этих годах женщина тоже была в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком.
Ответ:
Если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам, и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Об этом сказано в части 1 статьи 14 Федерального закона № 255-ФЗ.
Из содержания указанной нормы следует, что единственным условием для замены года (годов) является тот факт, что данная замена приведет к увеличению размера пособия. В вашем случае можно заменить 2010 год на 2006 год.
1 апреля 2013 в 13:41
Спасибо Вам за ответ! официально бухгалтер ничего не получала, все по телефону.
можете подсказать какие существуют сроки для перерасчета больничного? если ответ придет через месяц или два, пособие пересчитают? или уже поздно будет! на больничном я уже с 25 марта.
1 апреля 2013 в 14:09
Цитата (svbax):какие существуют сроки для перерасчета больничного?

Законодательно они не установлены (вроде как). Видимо, тут "рулит" ГК, устанавливающий срок исковой давности - 3 года.
4 апреля 2013 в 07:14
Спасибо за совет, отправила письмо в ФСС в Москву, надеюсь оттуда ответят, в регион не передадут.
по замене годов я нашла вот такую информацию на сайте ФСС http://r71.fss.ru/27898/43153/79395.shtml может кому пригодится, но так поясняют в Тульской области, у нас в регионе фз 255 ст14 п1 трактуют по другому, что года должны быть непосредственно предшествующие((((, вот такие законы у нас невнятные((((( а лично я из-за этого 40 тыс.р теряю, обидно.
4 апреля 2013 в 09:04
Цитата (svbax):отправила письмо в ФСС в Москву

Если не трудно, "озвучьте" ответ когда его получите.
4 апреля 2013 в 12:21
конечно, здесь напишу.
5 апреля 2013 в 06:51
Цитата (ПомБух):
Цитата (svbax):какие существуют сроки для перерасчета больничного?

Законодательно они не установлены (вроде как). Видимо, тут "рулит" ГК, устанавливающий срок исковой давности - 3 года.

Совершенно случайно натолкнулся сегодня на мнение специалистов регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан:
Цитата:Специальной нормы, которая бы регулировала условия и порядок перерасчета пособий по беременности и родам, в законодательстве нет. Поэтому нужно исходить из общих положений статьи 12 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. №255-ФЗ, которая регламентирует сроки обращения за пособиями.

Т.е., получается, что не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.
5 апреля 2013 в 08:05
Спасибо Вам!!! Вы мне очень помогли в моем вопросе!!!
значит до февраля будущего года у меня время есть) очень надеюсь что с ФСС к тому времени ответят, и в мою пользу!!!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть