Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Eremkina

Отпуск по уходу до 1.5 лет

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если через несколько месяцев после родов я выйду на работу, будут ли мне выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет?
nataa 111 638 баллов, г. Екатеринбург
1 апреля 2013 в 08:53
Доброе утро!
Ежемесячное пособие сохраняется при условии, что вы будете работать на условиях неполного рабочего времени (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя).
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Petrushka 797 баллов, г. Краснодар
1 апреля 2013 в 10:27
Здравствуйте!

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ, женщина во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком может работать на условиях неполного рабочего дня или на дому. Для этого необходимо написать заявление работодателю с указанием даты выхода и желаемого режима работы. Согласие работодателя для выхода на условиях неполной занятости не требуется. После получения такого заявления работодатель обязан выполнить необходимые кадровые действия. Например, заключить с женщиной дополнительное соглашение к трудовому договору (с обязательным указанием нового режима работы) и издать соответствующий приказ (с указанием, с какого числа работница должна приступить к работе и на каких условиях).

При выходе на неполный рабочий день или работе на дому отпуск по уходу за ребенком не прерывается и право на получение пособия сохраняется (часть 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ; статья 13 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Также женщина может выйти работать и на полный рабочий день (по ее желанию). Однако при этом отпуск по уходу за ребенком прерывается и теряется право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
2 апреля 2013 в 11:10
Большое спасибо за подробные ответы!