Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Queen_Ketrine

Срок учета процентов по простому векселю

Добрый день, уважаемые специалисты форума!
Подскажите пожалуйста, наша организация получила простой вексель от 19.07.2010 года с процентной ставкой 14 % годовых, вексель подлежит оплате по предъявлении, но не ранее 15.10.2010 года. В нашу организацию он попал 19.04.2012 года. В результате сверки выяснилось, что организация, которая с нами рассчиталась этим векселем, перестала начислять проценты по нему (т.е. наш доход) 16.11.2012 года. Их бухгалтер нам пояснила, что проценты по простому векселю начисляются 1 год, но существует судебная практика, что они обязаны исчислять их 2 года. По истечении 2-х лет, начисление процентов по векселю они прекратили. Как поступить нашей организации, все-таки эти проценты являются нашим доходом, и мы их исправно начисляем и дальше, ведь вексель у нас всего 7 месяцев. Соответственно, все, что за датой этого срока можно будет взыскать только в судебном порядке - как пользование чужими денежными средствами? Или, мы вправе дальше начислять проценты, пока вексель не будет оплачен?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
2 апреля 2013 в 11:53
Цитата (Queen_Ketrine):Добрый день, уважаемые специалисты форума!
Подскажите пожалуйста, наша организация получила простой вексель от 19.07.2010 года с процентной ставкой 14 % годовых, вексель подлежит оплате по предъявлении, но не ранее 15.10.2010 года. В нашу организацию он попал 19.04.2012 года. В результате сверки выяснилось, что организация, которая с нами рассчиталась этим векселем, перестала начислять проценты по нему (т.е. наш доход) 16.11.2012 года. Их бухгалтер нам пояснила, что проценты по простому векселю начисляются 1 год, но существует судебная практика, что они обязаны исчислять их 2 года. По истечении 2-х лет, начисление процентов по векселю они прекратили. Как поступить нашей организации, все-таки эти проценты являются нашим доходом, и мы их исправно начисляем и дальше, ведь вексель у нас всего 7 месяцев. Соответственно, все, что за датой этого срока можно будет взыскать только в судебном порядке - как пользование чужими денежными средствами? Или, мы вправе дальше начислять проценты, пока вексель не будет оплачен?


Добрый день!

Вексель с указанным в нем сроком предъявления должен быть предъявлен к оплате в течение года с даты наступления такого срока (п.п. 23 и 34 Положения о переводном и простом векселе). По истечение годичного срока предъявления векселя к оплате отсчитывается трехгодичный срок истребования платежа по векселю в суде (п. 70 и 78 Положения о переводном и простом векселе). Таким образом, проценты по указанному векселю должны исчисляться с 15.10.2010 г. по приблизительно 14.10.2014 г. (точную дату истечения срока исковой давности по векселю надо определять по календарю).
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
2 апреля 2013 в 13:12
Спасибо за быстрый ответ, вот только не совсем понятно с дальнейшим учетом процентов. Вы указываете на истребование платежа по векселю в суде. Это в том случае, если наша организация обратиться с исковым заявлением в суд. А на данный момент, обоснованно ли начислять проценты после истечения срока не обращаясь в суд? Не возникнут ли у нас в дальнейшем вопросов с налоговиками? Ведь вексель никуда не делся, они по прежнему его не гасят (и, навряд-ли погасят), по логике мы и дальше должны начислять им проценты. Или, все таки, не должны с учетом положений 34 пункта Положения о простом и переводном векселе?
НКК Консультант
2 апреля 2013 в 14:28
Цитата (Queen_Ketrine):Спасибо за быстрый ответ, вот только не совсем понятно с дальнейшим учетом процентов. Вы указываете на истребование платежа по векселю в суде. Это в том случае, если наша организация обратиться с исковым заявлением в суд. А на данный момент, обоснованно ли начислять проценты после истечения срока не обращаясь в суд? Не возникнут ли у нас в дальнейшем вопросов с налоговиками? Ведь вексель никуда не делся, они по прежнему его не гасят (и, навряд-ли погасят), по логике мы и дальше должны начислять им проценты. Или, все таки, не должны с учетом положений 34 пункта Положения о простом и переводном векселе?


Добрый день!

1) Вексель - безусловное долговое обязательство.

2) Проценты, предусмотренные условиями долгового обязательства, начисляются в течение срока действия долгового обязательства.

3) Срок действия долгового обязательства в виде векселя со сроком оплаты не ранее установленной в векселе даты - 4 года с указанной даты.

4) Таким образом считаю, что у Вас нет оснований прекращать начисление процентов по векселю до даты, примерно указанной мною в предыдущем ответе.
3 апреля 2013 в 07:20
Спасибо, за развернутый ответ. Могу я попросить Вас, если Вы конечно располагаете, ссылками на судебную практику. Подозреваю, что нашу позицию придется отстаивать в судебном порядке. Заранее благодарны.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
НКК Консультант
3 апреля 2013 в 09:33
Цитата (Queen_Ketrine):Спасибо, за развернутый ответ. Могу я попросить Вас, если Вы конечно располагаете, ссылками на судебную практику. Подозреваю, что нашу позицию придется отстаивать в судебном порядке. Заранее благодарны.


Добрый день!

Под рукой такой практики не имею. А от кого Вы будете отстаивать свою позицию? Не от налоговиков же...Всякое бывает, конечно, но я сильно сомневаюсь в том, что они предъявят Вам претензии о необоснованном начислении дохода в виде процентов по такому векселю даже в том случае, если Вы будете их начислять за рамками срока исковой давности по векселю. Что касается векселедателя, то сдается мне, что Вы не будете с ним судиться.
3 апреля 2013 в 10:49
Илья, спасибо огромное за Ваши объяснения, мы озвучили свою позицию нашему контрагенту, не встретив никаких возражений. Они же сами и прислали нам материалы решений судов, где рассматривался подобный случай, суды считают, что начисление процентов за весь срок пользования векселем обоснован.
Спасибо вашему порталу, за реальную помощь в решении сложных и спорных вопросов.