Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Право на перерасчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2013 году

1 апреля 2013 в 10:18
Здравствуйте! Ребенок рожден в 2012 году, отпуск по уходу за ребенком начался с января 2013 г. Имею ли я право, требовать перерасчет ежемесячного детского пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет,если на момент подачи заявления о начислении еж. пособия не знала,что могу выбрать тот же период ,который был у первого ребенка, потому-что я уходила из отпуска по уходу в следующий отпуск по БиР и по уходу ? Если да, то какие документы и в какой форме я должна предоставить работодателю?
Yula-75 27 727 баллов
1 апреля 2013 в 10:28
Здравствуйте.
В течение 3 лет имеете право на перерасчет:
Вам нужно написать заявление
1 апреля 2013 в 10:52
Цитата (Yula-75):Здравствуйте.
В течение 3 лет имеете право на перерасчет:
Вам нужно написать заявление


Спасибо! А как правильно я должна предоставить заявление на перерасчет детского ежемесячного пособия?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
1 апреля 2013 в 10:52
Цитата (Yula-75):Здравствуйте.
В течение 3 лет имеете право на перерасчет:
Вам нужно написать заявление


Спасибо! А как правильно я должна предоставить заявление на перерасчет детского ежемесячного пособия?
nataa 90 057 баллов, г. Екатеринбург
1 апреля 2013 в 11:45
Цитата (Наталия Кут):Спасибо! А как правильно я должна предоставить заявление на перерасчет детского ежемесячного пособия?

Уточните, на что именно вы претендуете?
Если хотите заменить те годы (год), в которых находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, предшествующими, то пишите заявление в произвольной форме:
В сответствие с п. 1 ст. 14 255-ФЗ 20ХХ и 20ХХ (или указываете один год, если вы выбираете замену только одного года) годы, в которых я находилась в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, в целях расчета среднего заработка для начисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком прошу заменить на 20ХХ и 20ХХ (или 20ХХ) годы.
1 апреля 2013 в 12:45
Цитата (nataa):
Цитата (Наталия Кут):Спасибо! А как правильно я должна предоставить заявление на перерасчет детского ежемесячного пособия?

Уточните, на что именно вы претендуете?
Если хотите заменить те годы (год), в которых находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, предшествующими, то пишите заявление в произвольной форме:
В сответствие с п. 1 ст. 14 255-ФЗ 20ХХ и 20ХХ (или указываете один год, если вы выбираете замену только одного года) годы, в которых я находилась в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, в целях расчета среднего заработка для начисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком прошу заменить на 20ХХ и 20ХХ (или 20ХХ) годы.


т.е. если я находилась в отпуске по БиР и отпуске по уходу за 1-ым ребенком с 2011г. то для расчета еж. пособия по уходу за 2-ым ребенком я имею право брать 2009 и 2010г. ,как и на первого ребенка,так же выходит ?
nataa 90 057 баллов, г. Екатеринбург
1 апреля 2013 в 13:01
Цитата (Наталия Кут):т.е. если я находилась в отпуске по БиР и отпуске по уходу за 1-ым ребенком с 2011г. то для расчета еж. пособия по уходу за 2-ым ребенком я имею право брать 2009 и 2010г. ,как и на первого ребенка,так же выходит ?

Вы можете заменить на любые годы, в т.ч. и 2009+2010г., при условии, что замена приведет к увеличению пособия.
1 апреля 2013 в 14:25
Цитата (nataa):
Цитата (Наталия Кут):т.е. если я находилась в отпуске по БиР и отпуске по уходу за 1-ым ребенком с 2011г. то для расчета еж. пособия по уходу за 2-ым ребенком я имею право брать 2009 и 2010г. ,как и на первого ребенка,так же выходит ?

Вы можете заменить на любые годы, в т.ч. и 2009+2010г., при условии, что замена приведет к увеличению пособия.
Спасибо!
2 апреля 2013 в 15:38
Цитата (nataa):
Цитата (Наталия Кут):т.е. если я находилась в отпуске по БиР и отпуске по уходу за 1-ым ребенком с 2011г. то для расчета еж. пособия по уходу за 2-ым ребенком я имею право брать 2009 и 2010г. ,как и на первого ребенка,так же выходит ?

Вы можете заменить на любые годы, в т.ч. и 2009+2010г., при условии, что замена приведет к увеличению пособия.


Здравствуйте! Скажите, пожалуйста,а как должны рассчитать детское ежемесячное пособие,если у прежнего работодателя я была трудоустроена с октября 2006 года по ноябрь 2008 года, в апреле 2009 устроилась на работу к этому же работодателю,а в мае 2010 уволилась и в июле 2010 года устроилась уже на новое место работы и работала до ухода в декрет по апрель 2011года... ? Какой период берется для расчета? В случае с рождением первого ребенка брали в расчет период 2009-2010,который предшествовал БиР и т д,но он менее выгоден,чем период 2008-2009
nataa 90 057 баллов, г. Екатеринбург
2 апреля 2013 в 17:35
Цитата (Наталия Кут):Здравствуйте! Скажите, пожалуйста,а как должны рассчитать детское ежемесячное пособие,если у прежнего работодателя я была трудоустроена с октября 2006 года по ноябрь 2008 года, в апреле 2009 устроилась на работу к этому же работодателю,а в мае 2010 уволилась и в июле 2010 года устроилась уже на новое место работы и работала до ухода в декрет по апрель 2011года... ? Какой период берется для расчета? В случае с рождением первого ребенка брали в расчет период 2009-2010,который предшествовал БиР и т д,но он менее выгоден,чем период 2008-2009

У вас есть справка о заработке за 2008+2009гг. по форме, утв. Приказом Минздравсоцразвития № 4н?
Если есть, то указывайте в заявлении о том, что те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, просите заменить на 2008+2009гг.
3 апреля 2013 в 10:03
Цитата (nataa):
Цитата (Наталия Кут):Здравствуйте! Скажите, пожалуйста,а как должны рассчитать детское ежемесячное пособие,если у прежнего работодателя я была трудоустроена с октября 2006 года по ноябрь 2008 года, в апреле 2009 устроилась на работу к этому же работодателю,а в мае 2010 уволилась и в июле 2010 года устроилась уже на новое место работы и работала до ухода в декрет по апрель 2011года... ? Какой период берется для расчета? В случае с рождением первого ребенка брали в расчет период 2009-2010,который предшествовал БиР и т д,но он менее выгоден,чем период 2008-2009

У вас есть справка о заработке за 2008+2009гг. по форме, утв. Приказом Минздравсоцразвития № 4н?
Если есть, то указывайте в заявлении о том, что те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, просите заменить на 2008+2009гг.

Спасибо! Да, справка есть,просто сомневаюсь, примет ли ее бухгалтер,ведь в законе написано,что берется два года предшествующих наступлению страхового случая и т д .С первым ребенком,как я уже писала выше, брали 2009-2010 г. 1-ый ребенок родился в 2011 году,а второй в 2012
nataa 90 057 баллов, г. Екатеринбург
3 апреля 2013 в 10:55
Цитата (Наталия Кут):Спасибо! Да, справка есть,просто сомневаюсь, примет ли ее бухгалтер,ведь в законе написано,что берется два года предшествующих наступлению страхового случая и т д .С первым ребенком,как я уже писала выше, брали 2009-2010 г. 1-ый ребенок родился в 2011 году,а второй в 2012

Да, в 255-ФЗ написано, что берутся предшествующие годы, но не указано что они должны быть непосредственно предшествующими.
На форуме не раз обсуждалось и ФСС разъясняет, что можно и "перепрыгнуть" через год, главное, чтобы замена лет привела к увеличению пособия.
Если работодатель будет вам отказывать в замене лет на выбранные вами годы, можете самостоятельно направить обращение в ФСС через их сайт http://fss.ru/ru/fund/feedback/index.shtml
3 апреля 2013 в 11:10
Цитата (nataa):
Цитата (Наталия Кут):Спасибо! Да, справка есть,просто сомневаюсь, примет ли ее бухгалтер,ведь в законе написано,что берется два года предшествующих наступлению страхового случая и т д .С первым ребенком,как я уже писала выше, брали 2009-2010 г. 1-ый ребенок родился в 2011 году,а второй в 2012

Да, в 255-ФЗ написано, что берутся предшествующие годы, но не указано что они должны быть непосредственно предшествующими.
На форуме не раз обсуждалось и ФСС разъясняет, что можно и "перепрыгнуть" через год, главное, чтобы замена лет привела к увеличению пособия.
Если работодатель будет вам отказывать в замене лет на выбранные вами годы, можете самостоятельно направить обращение в ФСС через их сайт http://fss.ru/ru/fund/feedback/index.shtml

СПАСИБО Вам! Цветы

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть