Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Списание подарков по средней себестоимости

Света Викторовна (автор вопроса) 12 баллов, г. Волгоград
1 апреля 2013 в 11:56
Добрый день!
В феврале закупили подарки для сотрудниц, подарки по разным ценам Дт41Кт60. На конец февраля на этом коде сформировалась средняя цена за месяц. В марте производим выдачу подарков Дт91 Кт41 через реализацию с выделением НДС. Кладовщик составляет ведомость выдачи подарков по людям и сдает в отдел по расчету з/платы, чтобы стоимость подарков включили в совокупный доход и в случае превышения дохода 4000руб удержали НДФЛ.
Вопрос: от поставщика подарки получили по разным ценам, ведомость на выдачу подарков в расчетный отдел отдаем по разным ценам, а вот реализацию я завожу по средней стоимости, которая сформировалась на конец февраля, т.к. при выбытии товары у нас оцениваются по средней себестоимости???
НКК Консультант
2 апреля 2013 в 14:34
Цитата (Света Викторовна):Добрый день!
В феврале закупили подарки для сотрудниц, подарки по разным ценам Дт41Кт60. На конец февраля на этом коде сформировалась средняя цена за месяц. В марте производим выдачу подарков Дт91 Кт41 через реализацию с выделением НДС. Кладовщик составляет ведомость выдачи подарков по людям и сдает в отдел по расчету з/платы, чтобы стоимость подарков включили в совокупный доход и в случае превышения дохода 4000руб удержали НДФЛ.
Вопрос: от поставщика подарки получили по разным ценам, ведомость на выдачу подарков в расчетный отдел отдаем по разным ценам, а вот реализацию я завожу по средней стоимости, которая сформировалась на конец февраля, т.к. при выбытии товары у нас оцениваются по средней себестоимости???


Добрый день!

Думаю, что передачу подарков нужно отражать по тем ценам, по которым соответствующий подарок куплен у поставщика. Иначе получится искажение налоговой базы по НДФЛ у получателей подарков (ст. 41 НК РФ). Для указанных целей учет по средней стоимости, на мой взгляд, не должен применяться.
NBesedina 15 896 баллов, г. Белгород
2 апреля 2013 в 14:56
Добрый день! Думаю, с НДФЛ у Вас проблем нет А? , я так поняла, что в ведомости подарки отражены по реальной стоимости
Цитата (Света Викторовна): Кладовщик составляет ведомость выдачи подарков по людям и сдает в отдел по расчету з/платы, чтобы стоимость подарков включили в совокупный доход и в случае превышения дохода 4000руб удержали НДФЛ.

В противном случае - согласна с Ильёй - искажение налоговой базы по НДФЛ.

Цитата (Света Викторовна):а вот реализацию я завожу по средней стоимости, которая сформировалась на конец февраля, т.к. при выбытии товары у нас оцениваются по средней себестоимости???
Вы наверное имели ввиду не реализацию, а передачу подарков?
НДС начИслится на всю сумму подарковСчёты и искажения базы НДС не произойдёт.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть