Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Списание: ФИФО или по средней цене?

1 апреля 2013 в 12:16
Всем привет! Ресторан УСН доходы-расходы.
Мы получаем продукты питания от поставщиков и приходуем их, например: помидоры по 100, 200 и 300 рублей-это одна группа; по 400,500 и 600 рублей-это другая группа. Когда нужно реализовать какие-то помидоры, мы выбираем нужную группу и вроде как помидоры списываются по средней цене (но при этом так заложено, что помидоры списываются первыми те, которые приобретены ранее). Это метод списания по средней? Верно?
Это один вопрос.
Вопрос удалён модератором.
Всем заранее большущее спасибо!
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
1 апреля 2013 в 12:21
Цитата (s-baranova):Всем привет! Ресторан УСН доходы-расходы.
Мы получаем продукты питания от поставщиков и приходуем их, например: помидоры по 100, 200 и 300 рублей-это одна группа; по 400,500 и 600 рублей-это другая группа. Когда нужно реализовать какие-то помидоры, мы выбираем нужную группу и вроде как помидоры списываются по средней цене (но при этом так заложено, что помидоры списываются первыми те, которые приобретены ранее). Это метод списания по средней? Верно?
Это один вопрос.
А второй: Мне нужно восстановить материальные расходы. Я их обязана восстановить по средней?
Какая должна быть проводка?

Всем заранее большущее спасибо!

Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
1 апреля 2013 в 14:02
Но эти два вопроса взаимосвязаны! Я их поэтому вместе задала. Участники форума должны видить все с начала.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
1 апреля 2013 в 14:09
Добрый день снова.

Если хорошо подумать, то в бухгалтерском учете все взаимосвязано. Но правил форума (вы их, кстати, обязались соблюдать еще при регистрации) это не отменяет. Одна тема - один вопрос. Читайте правила форума . Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
1 апреля 2013 в 14:13
Ок. Спасибо!
Елена_Л_П 1 108 баллов, г. Хабаровск
2 апреля 2013 в 02:59
Здравствуйте!

Исходя из вопроса, я поняла, что учет у вас ведется в какой-то программе.
В этом случае, нужно посмотреть в программе, как там заложено списание сырья.
Сформируйте оборотную ведомость и посмотрите, по какой стоимости списывается нужное вам количество.
А какой способ списания сырья заложен в вашей учетной политике?
2 апреля 2013 в 16:18
В учетной политике по средней. В Стор-Хаусе заложено по ФИФО. Но судя по анализу цен, списываются товары по средней. А может такое быть, что Стор-Хаус заложил списание самих товаров по ФИФО, а в себестоимость включают среднюю цену?
Елена_Л_П 1 108 баллов, г. Хабаровск
3 апреля 2013 в 03:52
Здравствуйте!

Цитата:А может такое быть, что Стор-Хаус заложил списание самих товаров по ФИФО, а в себестоимость включают среднюю цену?

Этот вопрос нужно задать вашим программистам. Наверняка, есть стандартные настройки, а могли быть изменения, внесенные в программу под вашу учетную политику...

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть