Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Оформлять оборудование на ИП или физическое лицо?

1 апреля 2013 в 14:03
Зарегистрирована ИП 6%. Покупаю торговые автоматы, устанавливаю, получаю доход. Можно ли оформлять автоматы на себя как на физика, чтобы не морочиться с лишней документацией и ограничением 100 т.р. наликом по договору, чревато ли это чем-либо? Насколько понимаю, имущество ИП и физика практически неразделимо по ГК РФ. Мы же многие используем свои машины для бизнеса и часто в расходах это не учитываем (понимаю, что не про меня с 6%). Что будет, если я потом продам эти автоматы? Спасибо.
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
1 апреля 2013 в 14:18
Цитата (Заряна):Зарегистрирована ИП 6%. Покупаю торговые автоматы, устанавливаю, получаю доход. Можно ли оформлять автоматы на себя как на физика, чтобы не морочиться с лишней документацией и ограничением 100 т.р. наликом по договору, чревато ли это чем-либо? Насколько понимаю, имущество ИП и физика практически неразделимо по ГК РФ. Мы же многие используем свои машины для бизнеса и часто в расходах это не учитываем (понимаю, что не про меня с 6%). Что будет, если я потом продам эти автоматы? Спасибо.

Добрый день.

Напомню Вам, на форуме принят деловой стиль общения, употребление жаргонизмов не приветствуется.
2 апреля 2013 в 10:26
Добрый день.
Цитата (Заряна):Зарегистрирована ИП 6%. Покупаю торговые автоматы, устанавливаю, получаю доход. Можно ли оформлять автоматы на себя как на физика, чтобы не морочиться с лишней документацией и ограничением 100 т.р. наликом по договору, чревато ли это чем-либо?
Тут проблема в другом: физлицу торговые автоматы в быту совершенно ни к чему (т.е. сравнение с автомобилем в данном случае некорректно), поэтому, даже если Вам их продадут как ФЛ, цель приобретения совершенно очевидна - использовать так или иначе в предпринимательской деятельности.
Цитата (Заряна):Насколько понимаю, имущество ИП и физика практически неразделимо по ГК РФ.
Верно.
Цитата (Заряна): Что будет, если я потом продам эти автоматы?
Если продадите, сохраняя на дату продажи статус ИП, заплатите налог по применяемой на тот момент системе налогообложения. Если ничего не изменится, то 6% с суммы выручки от продаж.
Если продадите после снятия с регистрации как ИП, то заплатить нужно будет НДФЛ по ставке 13%. Принять в вычет затраты на приобретение будет весьма проблематично. Посмотрите, обсуждали недавно здесь.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
2 апреля 2013 в 22:59
Александра, спасибо. Согласна с очевидностью, но не поняла до конца все же, может ли ФЛ использовать имущество, оформленное на ФЛ, для предпринимательской деятельности, при этом будучи ИП на учете и платя налоги?
3 апреля 2013 в 06:13
Цитата (Заряна):может ли ФЛ использовать имущество, оформленное на ФЛ, для предпринимательской деятельности, при этом будучи ИП на учете и платя налоги?
Да, вполне. Достаточно издать некое распоряжение с текстом "Считать имущество такое-то (далее по списку) используемым в предпринимательской деятельности ИП с такой-то даты".
4 апреля 2013 в 10:26
Благодарю)

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть