Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
МарияШмелева

Удержание НДФЛ при фиксированных коммунальных платежах в договоре аренды с физическими лицами

Добрый день!

Заключаем договор аренды офиса с физическим лицом. Есть фиксированная арендная плата (с нее я удерживаю НДФЛ). Отдельным пунктом в договоре прописаны возмещение коммунальных платежей согласно данным счетчика, одновременно с внесением арендной платы в сумме ____ руб. эксплуатационные расходы.

Подскажите пожалуйста, должна ли я удерживать НДФЛ у данных "эксплуатационных расходов"?
Заранее спасибо за ответ!
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
2 апреля 2013 в 16:13
Цитата (МарияШмелева):Добрый день!

Заключаем договор аренды офиса с физическим лицом. Есть фиксированная арендная плата (с нее я удерживаю НДФЛ). Отдельным пунктом в договоре прописаны возмещение коммунальных платежей согласно данным счетчика, одновременно с внесением арендной платы в сумме ____ руб. эксплуатационные расходы.

Подскажите пожалуйста, должна ли я удерживать НДФЛ у данных "эксплуатационных расходов"?
Заранее спасибо за ответ!


Добрый день!

С той части коммунальных услуг (эксплуатационных расходов), которая оплачивается по фактическому потреблению (по счетчику), НДФЛ не удерживается.
С части коммунальных услуг, которая выплачивается вне зависимости от объема потребления услуги, НДФЛ удерживается также, как и с арендной платы (п. 1 Письма Минфина России от 07.09.2012 N 03-04-06/8-272).
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
2 апреля 2013 в 16:18
Спасибо за помощь