Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Восстановление материальных расходов

1 апреля 2013 в 14:52
Всем привет!
УСН доходы-расходы (общепит).
Имеет ли право организация восстановить материальные расходы по средней, при учете, что продукты списываются в затраты по ФИФО? и какими проводками отразить восстановление.
Заранее спасибо!
НКК Консультант
1 апреля 2013 в 17:56
Цитата (s-baranova):Всем привет!
УСН доходы-расходы (общепит).
Имеет ли право организация восстановить материальные расходы по средней, при учете, что продукты списываются в затраты по ФИФО? и какими проводками отразить восстановление.
Заранее спасибо!


Добрый вечер!

Вы говорите загадками. Начнем с расшифровки понятия "восстановить материальные расходы". Что сие значит?
1 апреля 2013 в 19:49
Восстановление в налоговом учете при УСН мат.расходов на изготовление безвозмездно переданной продукции.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
НКК Консультант
2 апреля 2013 в 11:33
Цитата (s-baranova):Восстановление в налоговом учете при УСН мат.расходов на изготовление безвозмездно переданной продукции.


Добрый день!

Указанное "восстановление" в бухучете никак не отражается. Что касается налогового учета, то Вам необходимо уменьшить сумму материальных расходов на ранее учтенную для целей налогообложения стоимость материалов, израсходованных вне связи с ведением деятельности, направленной на получение доходов (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ).
2 апреля 2013 в 16:12
Это-то понятно! Как это отразить технически, чтобы налоговикам было видно? Регистр какой должен быть?
НКК Консультант
3 апреля 2013 в 09:40
Цитата (s-baranova):Это-то понятно! Как это отразить технически, чтобы налоговикам было видно? Регистр какой должен быть?


Добрый день!

Глава 26.2 НК РФ не содержит требования ведения каких-либо регистров, кроме КУДиР (ст. 346.24 НК РФ), записи в которой вносятся на основании первичных документов (п. 1.1 Порядка заполнения КУДиР, утв. Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н). Таким образом, для надлежащего налогового учета рассматриваемой операции Вам надо оформить любой первичный документ (в т.ч. справку бухгалтера), отвечающий требованиям ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете".
3 апреля 2013 в 10:34
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!
Буду стряпать!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть