Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Нужно ли ИП вставать на учет в ПФР, если он не собирается вести деятельность, но договор с работником уже заключил?

1 апреля 2013 в 15:58
Добрый день! Работаю ИП по грузоперевозкам. Владею одним грузовиком. Заключил трудовой договор с работником и один экземпляр отдал ему. Работник отнёс договор в соцзащиту для оформления детских. После подписания договора прошло четыре рабочих дня.
На данный момент у меня встал вопрос из - за сложившихся обстоятельств о продаже ТС, соответственно работать работнику будет не на чем. И может быть временно закрою ИП (если закрою, то после открою ООО). Ему я об этом сообщил. Вопрос: нужно ли мне вставать на учёт в ПФР в качестве работодателя если я не собираюсь вести деятельность и закрываю ИП, но при этом договор с работником у меня заключен? Документы работника у меня, но запись в трудовой книжке я не делал. Если не оформлю сотрудника, то повлияет ли это на оформление его детских?

С уважение, Юрий.
Галина Колмакова 179 765 баллов, г. Тюмень
2 апреля 2013 в 08:03
Цитата (TeodorGladkov):Добрый день! Работаю ИП по грузоперевозкам. Владею одним грузовиком. Заключил трудовой договор с работником и один экземпляр отдал ему. Работник отнёс договор в соцзащиту для оформления детских. После подписания договора прошло четыре рабочих дня.
На данный момент у меня встал вопрос из - за сложившихся обстоятельств о продаже ТС, соответственно работать работнику будет не на чем. И может быть временно закрою ИП (если закрою, то после открою ООО). Ему я об этом сообщил. Вопрос: нужно ли мне вставать на учёт в ПФР в качестве работодателя если я не собираюсь вести деятельность и закрываю ИП, но при этом договор с работником у меня заключен? Документы работника у меня, но запись в трудовой книжке я не делал. Если не оформлю сотрудника, то повлияет ли это на оформление его детских?
С уважение, Юрий.

Добрый день. Если вы заключили ТД то оюязаны сделать запись в его трудовой и начислять ему зарплату а так же зарегистрироваться в ПФ в качестве работодателя в срок - 30 календарных дней с момента заключения ТД с наемным работником. В свою очередь, постановка в ФСС должна осуществляться в течение 10 календарных дней. Надо подать заявление и приложить копию ТД
Если закроите ИП то вас снимут с учета в качестве работодателя в фондах
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть