Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
TeodorGladkov

Обязан ли ИП при оказании услуг грузоперевозок заключать договор с ЗАО?

Добрый день! Подскажите пожалуйста обязан ли я заключать договор с ЗАО на грузоперевозки или нет? Сейчас мы работаем по факту выполненных работ без договора (обе стороны это устраивает), оплата производиться по безналу на основании счёта и акта выполненных работ.


С уважением, Юрий.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Сергей Новиков Главный редактор
1 апреля 2013 в 16:36
Добрый день.

Нет, не обязаны. Согласно части 2 статьи 785 Гражданского кодекса

Цитата:
2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).


Однако при общении с налоговиками следует исходить из тезиса: чем больше документов, которые подтверждают факты хозяйственной деятельности, тем лучше для вас.

В вашей ситуации если вы, скажем, неправильно составите транспортную накладную, и она будет единственным подтверждающим документом, налоговики могут подвергнуть сомнению факт перевозки.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
1 апреля 2013 в 17:01
Большое спасибо!
С уважением, Юрий.