Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Что такое ЕСХН и может ли ЕСХН применяться при грузоперевозках?

1 апреля 2013 в 16:59
Добрый день! подскажите пожалуйста что такое ЕСХН и может ли применяться для грузоперевозок ИП? Удобней чем ЕНВД?

С уважением, Юрий.
Сергей Новиков Главный редактор
1 апреля 2013 в 17:05
Добрый день.

Нет, не может.

Это можно понять, если прочитать не только аббревиатуру ЕСХН, но и ее расшифровку.

Думаю, многие подобные вопросы (я имею в виду уровень ваших знаний о существующих налогах) у вас исчезнут, если вы ознакомитесь со статьями из нашего раздела "Налоговый кодекс для чайников".

В частности,

Глава 26.3 НК РФ. Единый налог на вмененный доход (ЕНВД или «вмененка»)

и

Глава 26.1. Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН или единый сельхозналог)

Я бы рекомендовал вам переходить к вопросам на форуме только после того, как вы самостоятельно получите хотя бы минимальный набор знаний. Все-таки человеку, который решил самостоятельно вести учет, спрашивать о том, как расшифровывается аббревиатура ЕСХН и подойдет ли она для грузоперевозок как-то не комильфо.

С помощью таких вопросов вы ничего никогда не изучите. Хотя бы потому, что вам на них очень скоро перестанут отвечать. Ведь для того, чтоб с помощью таких вопросов получить хотя бы начальное представление о налогах, вам придется задать тысячи (если не десятки тысяч) вопросов.

Мне кажется, сначала необходимо самостоятельно заложить какую-то базу знаний, а уж потом на форуме уточнять детали и тонкости.

Получить начальные знания на нашем сайте можно, в частности, на нашем сайте с помощью уже названного выше раздела "Налоговый кодекс для чайников" и раздела "Начинающему бухгалтеру".

Есть и другой вариант.

Вы можете начать работу в сервисе, который предназначен для ИП и ООО на спецрежимах — Бухгалтерия.Контур (легкая версия). Как любой сервис для начинающих он имеет систему подсказок. В нем можно вести простой учет, готовить и отправлять в электронном виде необходимую отчетность. Месяц после регистрации можно работать бесплатно.
1 апреля 2013 в 17:46
Спасибо Вам! Поймите правильно: работал, работал и вдруг застащали налоговики и прям руки опускаются.

С уважением, Юрий.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть