Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Света Викторовна

При транспортировке тепловой энергии возникают потери энергии: как оформить это в бухгалтерском учете?

Добрый день!
Мы получаем тепловую энергию (тепловая энергия 15000ГКал и теплоноситель 1000м3-цифры для примера) от теплоснабжающей организации, затем передаем ее потребителям(тепловая энергия 5000ГКал и теплоноситель 400м3)и расходуем также на свои нужды (тепловая энергия 8000ГКал и теплоноситель 500м3). При транспортировке тепловой энергии также возникают технологические потери тепловой энергии (тепловая энергия 2000ГКал и теплоноситель 100м3). Вид деятельности у нас «передача тепловой энергии». Как д.б. организован бухучет по этому виду деятельности? Я вижу это так:
-Дт23 Кт60 тепловая энергия 8000ГКал и теплоноситель 500м3 отражаем на свои нужды
-Дт20 Кт60 тепловая энергия 5000ГКал и теплоноситель 400м3 отражаем вид деятельности «передача тепловой энергии» и затем выставляем акт по передаче тепловой энергии Дт90 Кт 20
Не знаю как поступить с потерями, потребителям перевыставить я не могу, т.к. при утверждении тарифа потери уже были заложены в цену. Какой проводкой их отнести?
Очень жду ответа, если можно с нормативной базой.
🙏 🙏 🙏
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 066 баллов, г. Тюмень
2 апреля 2013 в 08:35
Цитата (Света Викторовна):Добрый день!
Мы получаем тепловую энергию (тепловая энергия 15000ГКал и теплоноситель 1000м3-цифры для примера) от теплоснабжающей организации, затем передаем ее потребителям(тепловая энергия 5000ГКал и теплоноситель 400м3)и расходуем также на свои нужды (тепловая энергия 8000ГКал и теплоноситель 500м3). При транспортировке тепловой энергии также возникают технологические потери тепловой энергии (тепловая энергия 2000ГКал и теплоноситель 100м3). Вид деятельности у нас «передача тепловой энергии». Как д.б. организован бухучет по этому виду деятельности? Я вижу это так:
-Дт23 Кт60 тепловая энергия 8000ГКал и теплоноситель 500м3 отражаем на свои нужды
-Дт20 Кт60 тепловая энергия 5000ГКал и теплоноситель 400м3 отражаем вид деятельности «передача тепловой энергии» и затем выставляем акт по передаче тепловой энергии Дт90 Кт 20
Не знаю как поступить с потерями, потребителям перевыставить я не могу, т.к. при утверждении тарифа потери уже были заложены в цену. Какой проводкой их отнести?
🙏 🙏 🙏

Добрый день. У вас есть разрешение на торговлю тепловой энергией?
Полученная вами теплоэнергия вся списывается на ваши расходы Если вы ведете раздельный учет то потери я бы списывала пропорционально.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Света Викторовна (автор вопроса) 12 баллов, г. Волгоград
2 апреля 2013 в 09:44
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Света Викторовна):Добрый день!
🙏 🙏 🙏

Добрый день. У вас есть разрешение на торговлю тепловой энергией?
Полученная вами теплоэнергия вся списывается на ваши расходы Если вы ведете раздельный учет то потери я бы списывала пропорционально.

Добрый день!
Разрешение есть.Т.е. при получении тепловой энергии от энергоснабжающей организации я приходую Дт20,23 Кт60 как услугу для дальнейшей передачи потребителям и потери соответственно? Правильно, но из нормативной базы откуда можно почитать? Я ознакомилась с ФЗ№190 "о теплоснабжении", может что-то еще посоветуете. У меня сомнения в правильности отражения нового вида деятельности "передача тепловой энергии".