Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Предоставление бухгалтерской отчетности в Росстат

1 апреля 2013 в 19:00
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, посмотрела сейчас на сайте календарь бухгалтера и там на сегодняшнюю дату, т.е. 1 апреля, указано, 1) Сдача бух. отчетность за 2012 год в ИФНС; 2) Сдача бухгалтерской отчетности за 2012 год в Росстат. Сдавала годовой отчет впервые, поэтому в ИФНС сдала, а вот про Росстат если честно впервые слышу. Так что все организации еще бух. отчетность и в Росстат должны еще сдавать?
Lёka 43 491 балл, г. Ставрополь
1 апреля 2013 в 19:03
Цитата (Buxgalter-K):Добрый день!
Подскажите пожалуйста, посмотрела сейчас на сайте календарь бухгалтера и там на сегодняшнюю дату, т.е. 1 апреля, указано, 1) Сдача бух. отчетность за 2012 год в ИФНС; 2) Сдача бухгалтерской отчетности за 2012 год в Росстат. Сдавала годовой отчет впервые, поэтому в ИФНС сдала, а вот про Росстат если честно впервые слышу. Так что все организации еще бух. отчетность и в Росстат должны еще сдавать?

Добрый день! Увы, так и есть. Так что поторопитесь, может обойдется без санкций.

Или "дрожите" 2 месяца - вообще может пронесет https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=627953#627953
Гасанова Галина 18 164 балла
1 апреля 2013 в 19:22
Добрый день!
Согласно ст 18 ФЗ 402 "О бухгалтерском учете" "Обязанные составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность экономические субъекты, за исключением организаций государственного сектора и Центрального банка Российской Федерации, представляют по одному обязательному экземпляру годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в орган государственной статистики по месту государственной регистрации."
Срок сдачи 1 апреля. Но не волнуйтесь, завтра без проблем сдадите, объясните, что сдаёте первый раз. Статистики, в основном, добрые люди.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
2 апреля 2013 в 08:48
Скажите пожалуйста, а им, т.е. в Росстат просто расспичатать бух. отчетность в двух экземплярах и квитанцию о том, что она отправлялась в ИФНС по электронке и ВСЁ или что-то еще надо для сдачи в Статистику?
Lёka 43 491 балл, г. Ставрополь
2 апреля 2013 в 10:02
Цитата (Buxgalter-K):Скажите пожалуйста, а им, т.е. в Росстат просто расспичатать бух. отчетность в двух экземплярах и квитанцию о том, что она отправлялась в ИФНС по электронке и ВСЁ или что-то еще надо для сдачи в Статистику?

Добрый день! Именно так я и собиралась сделать. Но когда начала в программе (СБиС) открывать бух. отчетность, которую раньше отправляла по ТКС в ИФНС, чтобы распечатать, мне было напоминание про статистику и предложение отправить. Я "согласилась", и все ушло само. Тот же самый файл, без дополнительных операций. И подтверждение , что отчет принят. Такой вот приятный сюрприз. Хотя в феврале я специально пыталась отправить - не получалось, писали нет в базе ОКПО. Наверное, позже что-то доработали ( хотя доступ для статистики я отдельно не открывала)
Попробуйте, может и у вас получится, раз вы сдаете по ТКС

Успехов!
Гасанова Галина 18 164 балла
2 апреля 2013 в 15:16
Добрый день!
Цитата:мне было напоминание про статистику и предложение отправить. Я "согласилась", и все ушло само. Тот же самый файл, без дополнительных операций
Да. действительно, в статистику бухотчётность сдаётся в тех же форматах, что и в налоговую.Использование единых форматов двумя ведомствами существенно облегчает представление бухгалтерской отчётности: достаточно подготовить её один раз в электронном виде, подписать и отправить в два адреса.
Цитата:Росстат просто расспичатать бух. отчетность в двух экземплярах и квитанцию о том, что она отправлялась в ИФНС по электронке

Никакую квитанцию, в Росстат представлять не надо, это ранее так многие статистики требовали. Сейчас в ФЗ 403, четко прописано, что обязательный экземпляр годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представляется в орган государственной статистики по месту государственной регистрации

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть