Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Начисление декретных

1 апреля 2013 в 19:51
Здравствуйте.
Ситуация в следующем.
С 2007 года роботала у одного работадателя. От него же в 2009 г. ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.
В 2011, до окончания отпуска по уходу уволилась и перешла работать к другому работадателю.
Сейчас (2013г.) ушла в декрет.
Сегодняшний работадатель запросил данные в Пенсионном действительно ли я находилась в отпуске по уходу до 3 лет или нет, т.к. предыдущий работадатель ликвидировал предприятие.
Из Пенсионного пришел ответ на запрос, но отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет там отмечен, а отпуск по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет оформлен как администратиный отпуск.
Соответственно нынешний работадатель не может с 2011 года вычесть то время, что я находилась в отпуске и делит сумму ЗП на два полных года.
Я запросила в архиве копиии приказов с прошлой работы. Приказы оформлены верно. Обратилсась в Пенсионный, они не хотят менять данные, говорят, что закон об оформлении отпуска с 1,5 до трех лет, как отпуска по уходу за ребенком принят с 1.01.2010, а в базе выгружаловь до 2012 года этот период по-старому, как административный отпуск.
Как быть в этой ситуации, что б все таки нормально посчитали пособие?
Галина Колмакова 179 765 баллов, г. Тюмень
2 апреля 2013 в 08:22
Цитата (Natasa12345):Здравствуйте.
Ситуация в следующем.
С 2007 года роботала у одного работадателя. От него же в 2009 г. ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.
В 2011, до окончания отпуска по уходу уволилась и перешла работать к другому работадателю.
Сейчас (2013г.) ушла в декрет.
Сегодняшний работадатель запросил данные в Пенсионном действительно ли я находилась в отпуске по уходу до 3 лет или нет, т.к. предыдущий работадатель ликвидировал предприятие.
Из Пенсионного пришел ответ на запрос, но отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет там отмечен, а отпуск по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет оформлен как администратиный отпуск.
Соответственно нынешний работадатель не может с 2011 года вычесть то время, что я находилась в отпуске и делит сумму ЗП на два полных года.
Я запросила в архиве копиии приказов с прошлой работы. Приказы оформлены верно. Обратилсась в Пенсионный, они не хотят менять данные, говорят, что закон об оформлении отпуска с 1,5 до трех лет, как отпуска по уходу за ребенком принят с 1.01.2010, а в базе выгружаловь до 2012 года этот период по-старому, как административный отпуск.
Как быть в этой ситуации, что б все таки нормально посчитали пособие?

Добрый день. Документы на получение пособий по БиР и по уходу вы будете оформлять в ФСС и ПФ к этому никакого отношения не имеет. Думаю факт неправильного оформления в ПФ повлияет только на расчет вашей пенсии так что советую сохранить копию приказа на будущее.
В ФСС достаточно будет приказа что бы вычесть дни нахождения вами в отпуске по уходу
ПомБух 85 662 балла, г. Челябинск
2 апреля 2013 в 09:45
Цитата (Natasa12345):говорят, что закон об оформлении отпуска с 1,5 до трех лет, как отпуска по уходу за ребенком принят с 1.01.2010

Это, конечно же, полная чушь. Отпуска по уходу до 1.5 лет просто не бывает. До 1.5 лет выплачивается пособие по уходу. А про отпуск по уходу в ст.256 ТК РФ всегда было сказано:
Цитата:По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

"Неясность" до 01.02.2012 была одна: как отражать часть отпуска по уходу, приходящуюся на период с 1.5 до 3-х лет в индивидуальных сведениях. По этому поводу всегда много спорили и высказывались противоречивые точки зрения.
"Федералы" ещё в 2005 году "разъяснили" (письмо № 25-27/10913 от 12.10.2005), что этот период отпуска по уходу надо указывать в ИС точно так же, как и период с 0 до 1.5 - с кодом "ДЕТИ".
Однако "на местах" чиновники ПФ, как обычно, имели и свои "точки зрения":
- период с 1.5 до 3-х лет надо указывать как административный отпуск,
- период с 1.5 до 3-х лет вообще ни как не отражать.
Очевидно, что Ваш предыдущий работодатель подавал сведения в ПФ в соответствии с "местечковыми" требованиями, и Вы просто "попали"...

Цитата (Галина Колмакова):Документы на получение пособий по БиР и по уходу вы будете оформлять в ФСС и ПФ к этому никакого отношения не имеет.

В рассматриваемой ситуации - имеет, поскольку пособие может быть рассчитано только на основании сведений, предоставленных ПФ по запросу текущего работодателя.

Цитата (Галина Колмакова):В ФСС достаточно будет приказа что бы вычесть дни нахождения вами в отпуске по уходу

Это, безусловно, лучший вариант развития событий. И, с точки зрения нормального человека, - единственно верный. Но, к сожалению, не с точки зрения Закона, строго в соответствии с которым действует текущий работодатель:
1. Пособие должно быть рассчитано на основании имеющихся сведений.
2. Текущее законодательство не рассматривает копии приказов с прошлой работы об оформлении отпуска с 1,5 до 3-х лет в качестве "доказательных" документов.
3. Сведения для расчёта пособия в данной ситуации могут быть получены только по запросу в ПФ.
4. Данные, предоставленные ПФ, не содержат оснований для исключения периода с 1.5 лет до достижения ребёнком 3-х лет из расчёта.
Т.о., если текущий работодатель, памятуя о том, что ФСС может отказать в возмещении суммы пособия, "упрётся" в "букву закона", все "точки над Ё" сможет расставить только суд. Но вероятность вынесения "положительного" решения достаточного высока - Вы имеете на руках хорошую "доказательную базу" в виде тех самых копий приказов.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть