Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

1 апреля 2013 в 21:10
Здравствуйте! Я ушла в декрет 12 октября 2012 года. А отпуск по уходу за ребенком у меня начинается уже в марте 2013 года. Каким образом мне должны посчитать ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет??? Какие года должны взять в расчет: 10 и 11 гг или 11 и 12 гг.??? (декретные мне посчитали по старым правилам по моему заявлению за один последний год, т.е. с октября 2011-октябрь 2012гг). Спасибо! Очень жду ответа.
Payroll 6 101 балл, г. Москва
1 апреля 2013 в 22:02
Добрый вечер! В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 20.12.2006 г. № 255-ФЗ: средний дневной заработок для исчисления пособия по уходу за ребенком в 2013 г. определяется путем деления суммы начисленного заработка за два предшестующих календарных года (2011+2012) на количество календарных дней в этих годах (365+366), за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в ФСС РФ в соответствии с Федеральным законом №212-ФЗ не начислялись.

Поскольку в 2012 г. Вы находились в отпуске по БиР, этот год может быть заменен на любой предшствующий (если это приведет к увеличению размера пособия). Для этого надо написать заявление о замене лет.
3 апреля 2013 в 14:12
Спасибо за ответ! Если я правильно поняла, мне из 731 дня за 11 и 12 гг должны вычесть дни, которые у меня приходились на больничный и дни декретного отпуска, который у меня начался с 12 октября 2012 года.??? это значительно повышает сумму среднего дневного заработка.
Payroll 6 101 балл, г. Москва
3 апреля 2013 в 14:17
Да, Вы все правильно поняли.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть