Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Налоговый учет у приниципала

1 апреля 2013 в 23:14
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.
ООО на ОСН.
Организация является принципиалом. Агент выполняет поручения принципиала от своего имени. Выставляет нам акт о реализации своих услуг (агентское вознаграждение) и 2 счет-фактуры - за себя и поставщика. Получается, что на основании этого мы можем принять к вычету НДС с агентского вознаграждения, с услуг поставщика и принять к расходам услуги агента. А т.к. агент не предоставляет документы обосновывающие расходы потсавщика, то к расходам их принять не можем. Подскажите, правильны ли мои рассуждения?
Буду очень благодарна за ответ!
НКК Консультант
2 апреля 2013 в 15:56
Цитата (Анастасияя):Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.
ООО на ОСН.
Организация является принципиалом. Агент выполняет поручения принципиала от своего имени. Выставляет нам акт о реализации своих услуг (агентское вознаграждение) и 2 счет-фактуры - за себя и поставщика. Получается, что на основании этого мы можем принять к вычету НДС с агентского вознаграждения, с услуг поставщика и принять к расходам услуги агента. А т.к. агент не предоставляет документы обосновывающие расходы потсавщика, то к расходам их принять не можем. Подскажите, правильны ли мои рассуждения?
Буду очень благодарна за ответ!


Добрый день!

Странная какая-то ситуация - если расходы агент несет и перевыставляет Вам счет-фактуру поставщика, то почему не предоставляет подтверждающую расходы первичку, что, по умолчанию, является прямой обязанностью агента согласно п. 2 ст. 1008 ГК РФ.
В отсутствие первичных документов, подтверждающих сумму затрат агента на приобретение услуг поставщика, сумму компенсации таких затрат действительно будет сложно учесть в составе налоговых расходов (п. 1 ст. 252 НК РФ), при этом попадет под удар и вычет НДС, так как не будет подтверждающей факт оказания услуг первички поставщика (п. 1 ст. 171 и п. 2 ст. 172 НК РФ).
В связи с изложенным рекомендую потребовать от агента предоставления копий первички поставщика.
2 апреля 2013 в 16:11
Цитата (НКК):
Цитата (Анастасияя):Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.
ООО на ОСН.
Организация является принципиалом. Агент выполняет поручения принципиала от своего имени. Выставляет нам акт о реализации своих услуг (агентское вознаграждение) и 2 счет-фактуры - за себя и поставщика. Получается, что на основании этого мы можем принять к вычету НДС с агентского вознаграждения, с услуг поставщика и принять к расходам услуги агента. А т.к. агент не предоставляет документы обосновывающие расходы потсавщика, то к расходам их принять не можем. Подскажите, правильны ли мои рассуждения?
Буду очень благодарна за ответ!


Добрый день!

Странная какая-то ситуация - если расходы агент несет и перевыставляет Вам счет-фактуру поставщика, то почему не предоставляет подтверждающую расходы первичку, что, по умолчанию, является прямой обязанностью агента согласно п. 2 ст. 1008 ГК РФ.
В отсутствие первичных документов, подтверждающих сумму затрат агента на приобретение услуг поставщика, сумму компенсации таких затрат действительно будет сложно учесть в составе налоговых расходов (п. 1 ст. 252 НК РФ), при этом попадет под удар и вычет НДС, так как не будет подтверждающей факт оказания услуг первички поставщика (п. 1 ст. 171 и п. 2 ст. 172 НК РФ).
В связи с изложенным рекомендую потребовать от агента предоставления копий первички поставщика.

Спасибо большое! Так и сделаю. Как всегда выручаете!)
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть