Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Савельева Юлия

Платежное поручение в счете-фактуре на отгрузку

Доброе утро.
Помогите, пожалуйста.
Ситуация такая: я веду организацию на осно дома. Организация занимается оптовой торговлей инструментами. Работают в основном по предоплате. Происходит так:
например, 10.01.13 пришла предоплата по счету 1 за пластины - 50000 рублей - пп 10 от 10.01.13
15.01.13 пришла предоплата по счету 2 за сверла - 30000 рублей - пп 15 от 15.01.13
20.01.13 предоплата по счету 3 за пневмоинструмент - 100000 рублей - пп 20 от 20.01.13

25.01.13 отгрузили пневмоинструмент на сумму 80000 рублей - накладная 1 (сч-ф 1)
30.01.13 отгрузили еще какой-нибудь инструмент, не оплаченный заранее на сумму 45000 рублей - накладная 2 (сч-ф2)
02.02.13 отгрузили пластины на сумму 50000 рублей... - накладная 3 (сч-ф 3)
05.02.13 - пневмоинструмент на сумму 20000 рублей - накладная 4 (сч-ф4)
20.02.13 сверла на 30000 рублей - накладная 5(сч-ф 5)

В самой организации сидят только менеджеры. И девушка, которая делает документы на отгрузку (оператор). Банк они не ведут. Приходные документы никуда не вводят.
В своей 1С она делает счета на оплату, товарные накладные, счета-фактуры к накладным на отгрузку.

Я веду все в 1с 8.2. И забиваю все документы уже по факту - все, что они мне дают.

Какие платежные поручения должны указываться в счетах-фактурах???

Девушка оператор делает так: в сч-ф 1 указывает пп 20 от 20.01.13
в сч-ф 2 - ничего, т.к. конкретно этот инструмент не был заранее оплачен
в сч-ф 3 - пп 10 от 10.01.13
в сч-ф4 пп 20 от 20.01.13
в сч-ф 5 пп 15 от 15.01.13

У меня все совсем иначе получается. Все предоплаты зачитываются по порядку, не смотря на то, за какой именно инструмент эта предоплата пришла. И, соответственно, книга продаж формируется с датами оплаты ни такими, как указаны в счетах-фактурах на отгрузки.

Что делать?
Какие на самом деле верно указывать платежки в счетах-фактурах???
Правильно делать так, как делает оператор? Или все-таки по порядку зачитывать предоплаты?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lino4ka 2 434 балла, г. Волжский
3 апреля 2013 в 09:24
Добрый день!НК РФ,часть 2, гл. 21, ст. 169:

В счете-фактуре должны быть указаны:

номер платежно-расчетного документа в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг),
номер п/п авансового платежа-
если таких платежей несколько, то указать надо все, т.к. нет критерия какой из них можно проигнорировать.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
3 апреля 2013 в 10:13
Добрый день.
Цитата (Савельева Юлия):У меня все совсем иначе получается. Все предоплаты зачитываются по порядку, не смотря на то, за какой именно инструмент эта предоплата пришла. И, соответственно, книга продаж формируется с датами оплаты ни такими, как указаны в счетах-фактурах на отгрузки.
Что делать?
Какие на самом деле верно указывать платежки в счетах-фактурах???
Правильно делать так, как делает оператор? Или все-таки по порядку зачитывать предоплаты?
Загляните в текст договора. Поскольку условие о предоплате наверняка в договор включено, посмотрите, как должны учитываться в связи с этим авансы: в целом по договору или по отдельным счетам. Если в тексте ничего такого нет, то лучше устранить неопределенность, заключив доп.соглашение, что позволит в дальнейшем избежать разногласий с поставщиком при подписании актов сверки.
Савельева Юлия (автор вопроса) 36 баллов, г. Тольятти
3 апреля 2013 в 13:18
С актами сверки никаких проблем и не возникает.
У меня получается так, что если я сформирую счет-фактуру в своей программе, у меня в нее попадают ни такие платежки, как указывает оператор.
В договоре про это ничего не прописано.
Предоплата бывает и 30%-50%, и, бывает 100%. И она ставит (оператор) непосредственно те платежные поручения, по которым был предоплачен конкретный товар (это могло быть когда угодно, и 3 месяца назад, и пол года, но в течение всего это времени происходят отгрузки какого-то другого товара и по нему тоже приходят авансы).
А у меня, т.к. учет ведется в рамках одного договора, получается так:
например,
если пришла предоплата 30% под одну отгрузку (30.000 руб), 50% под следующую (50 000 руб.). Потом происходит одна из этих отгрузок (100.000 руб.), и у меня обе эти предоплаты попадают в одну сч-ф. И дальше по накатанной. И когда произойдет вторая отгрузка, то получится, что в сч-ф вообще никакой платежный документ не попадет. Потому что по факту по 62 счету по данному контрагенту никакой предоплаты нет. А, наоборот, висит задолженность 20.000 руб..
И соответственно и в книгах продаж встают так же все предоплаты по очереди.
А в сч-ф, которые делает оператор, и которые получили покупатели стоят платежные документы тех самых предоплат - 30% и 50%.

Да и на предоплату я делаю сч-ф на аванс полученный. И зачет НДС по этому авансу идет в момент ближайшей по времени отгрузки.

Вот как должно быть? Если это не прописано в договоре. В сч-ф должны стоять платежки, какие указывает оператор, или как у меня?
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
3 апреля 2013 в 13:40
Учет должен быть налажен так, чтобы отвечать требованиям, которые к нему предъявляются. Одним из требований является достоверность. Для этих целей и существует аналитический учет. Если с каким-либо контрагентом у Вас отношения строятся на условиях предоплаты за конкретный товар, то имеет смысл так организовать аналитику к счету 60, чтобы описанных Вами проблем не возникало. В конце концов, Вы можете вести учет по полученным счетам, привязываясь к ним как при оплате, так и при последующей отгрузке.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
Ната Кузьмина 579 баллов, г. Москва
3 апреля 2013 в 14:20
Здравствуйте! Я считаю, что девушка мененджер первичные документы оформляет абсолютно правильно, они достоверно отражают реальную отгрузку. В п\п №10 от 10.01.13 в "назначении платежа" стоит : "оплата 50000 руб по сч 1 за пластины".Значит и в с\ф №3 от 02.02.13 на отгрузку именно пластин должно стоиять пп 10 от 10.01.13 ( в вашей авансовой с\ф от 10.01.13 в графе 1 должно стоять "Пластины"). Для удобста учета в 1С (как вам советует nicol) на оплату каждой новой номенклатуры (нового выставленного счета) открывайте новый "условный договор"(Например Дог 5 сч 01). Я именно так делаю, тогда и книга продаж и книга покупок будет соответствовать реальной картине предоплат и отгрузок по ним.
3 апреля 2013 в 15:48
Спасибо за ответы.
Я поняла, что ошибка моя.
Что мне делать? Это 2012 год.
Нельзя взять существующие счета-фактуры просто сшить с получившейся моей книгой?? Я, так-то понимаю, что нельзя... 🙁
Я готова сесть и все исправить и уточнить.
Только как?
Взять у менеджеров все счета, забить их полностью по номенклатуре, к каждому отдельному счету создать отдельный договор??? Потом эти счета и договора указать в банковских выписках и документах на отгрузку?
И переформировать книги?
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
3 апреля 2013 в 16:08
Ответила Вам в новой теме, но ее закрыли модераторы. Поэтому повторяю свой ответ здесь. Может быть, Вам это поможет.
Думаю, что действовать нужно так:
- берете договор с покупателем и внимательно читаете его положения;
- если договором предусмотрена частичная и полная предоплата, то нужно вести учет по выставленным счетам, т.е. получив в качестве предоплаты денежные средства от покупателя, Вы должны в аналитическом учете (субконто к сч.62) отнести именно к тому счету, по которому произведена оплата; соответственно, нужно сформировать счет-фактуру на полученный аванс с указанием именно этого счета на оплату;
- при оформлении отгрузки опять же аналитика к сч.62 должна совпадать с проведенным платежным поручением.
Тогда все у Вас должно формироваться верно. Кроме того, имеет смысл периодически проводить документ "восстановление последовательности проведения документов" (может быть, в 7-ке он иначе называется).
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
3 апреля 2013 в 16:16
У меня 1с 8.2. Чтобы указывать где-то счет на оплату, эти счета должны быть забиты в 1с. А можно (хотя бы на период исправления, а дальше постараюсь делать как надо) счета сделать с какой-то обобщенной позицией и общей суммой счета? Или нужно вводить всё по позициям, с количествами... ??? Просто там такая большая номенклатура.
И где в документе Реализация товаров и услуг выбирать счет на оплату???
Николь, а не нужно создавать каждый раз отдельный договор, как советует Ната??? Достаточно только счета?