Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

ИП не полный квартал на ЕНВД: как учесть взносы в ПФР?

Praga (автор вопроса) 2 374 балла, г. Иркутск
2 апреля 2013 в 10:16
Здравствуйте, коллеги.
Подскажите ответ на такой вопрос: ИП без работников встал на учет как плательщик ЕНВД с 1 марта 2013г. Взносы в пенсионный фонд за себя оплатил за квартал тоже в марте 2013. Какую сумму взносов учитывать при уменьшении ЕНВД: полную за квартал или 1/3?
Спасибо.
Главбух 2003 220 023 балла, г. Кемерово
2 апреля 2013 в 10:32
Цитата (Praga):Здравствуйте, коллеги.
Подскажите ответ на такой вопрос: ИП без работников встал на учет как плательщик ЕНВД с 1 марта 2013г. Взносы в пенсионный фонд за себя оплатил за квартал тоже в марте 2013. Какую сумму взносов учитывать при уменьшении ЕНВД: полную за квартал или 1/3?
Спасибо.

Добрый день!
Уменьшать надо на сумму взносов за 1 месяц, причем в размере 100% (без ограничения 50% при наличии работников). Согласно ст.346.32
Цитата:2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде

Взносы за январь и февраль возьмете в расходы по другой деятельности (которая была до 1 марта)
Praga (автор вопроса) 2 374 балла, г. Иркутск
2 апреля 2013 в 10:39
Спасибо, другой деятельности не было. Значит учитываю 1/3.
yanat 946 баллов
2 апреля 2013 в 11:00
добрый день!!!

1/3
Индивидуальные предприниматели без наемных работников, применяющие системы налогов УСН «доходы» и ЕНВД, могут уменьшить единый налог на сумму исчисленных за расчетный период и уплаченных в расчетном периоде фиксированных взносов до 100%. Основание – пункт 2 статьи 346.32 Налогового кодекса РФ.
Также такой вывод следует из письма Минфина России от 31 января 2006 г. № 03-11-04/3/52.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть