Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
_Galina_

Средний заработок для больничного

Добрый день!

Как рассчитать средний заработок для сотрудника по больничному листу, если за один год у меня есть сведения о его доходе (в нашей компании или по предоставленным документам с предыдущего места работы), а за второй данные отсутствуют. Следует ли мне взять для расчета: данные о доходах за 2012г+ мрот за 2011г?

Сразу извиняюсь, если подобный вопрос уже был, не смогла найти на сайте.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
2 апреля 2013 в 11:48
Добрый день. Вопрос перемещен в раздел "Исчисление и уплата страховых взносов и пособий (вопросы от бухгалтеров)". Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Читайте правила форума.
Бухгалтерия
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
Главбух 2003 356 949 баллов, г. Кемерово
2 апреля 2013 в 11:52
Цитата (_Galina_):Добрый день!

Как рассчитать средний заработок для сотрудника по больничному листу, если за один год у меня есть сведения о его доходе (в нашей компании или по предоставленным документам с предыдущего места работы), а за второй данные отсутствуют. Следует ли мне взять для расчета: данные о доходах за 2012г+ мрот за 2011г?

Сразу извиняюсь, если подобный вопрос уже был, не смогла найти на сайте.

Добрый день!
Если сотрудник не предоставил Вам данные о суммах дохода за предыдущие годы (это его право), сумму заработка за известный период времени делите на 730, далее сравниваете с МРОТ, учитываете стаж. Если полученный СДЗ меньше МРОТ, считаете из МРОТ (скорректированном на стаж).
ПомБух 105 118 баллов, г. Челябинск
2 апреля 2013 в 12:12
Цитата (Главбух 2003):сумму заработка за известный период времени делите на 730, далее сравниваете с МРОТ, учитываете стаж
.
С МРОТ (причём с "голым", без всяких "корректировок") сравнивается не средний дневной заработок, а средний месячный заработок.

Цитата (Главбух 2003):Если полученный СДЗ меньше МРОТ

Если средний месячный заработок окажется меньше МРОТ, то
Цитата (Главбух 2003):считаете из МРОТ (скорректированном на стаж).

После чего, полученную сумму пособия, "корректируете" на стажевой коэффициент, на РК и коэффициент занятости (ставку).
2 апреля 2013 в 12:44
Спасибо!

Значит получается, что заработок за известный период, даже если это 1 год, я все равно делю на 730?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
Главбух 2003 356 949 баллов, г. Кемерово
2 апреля 2013 в 12:57
Цитата (_Galina_):Спасибо!

Значит получается, что заработок за известный период, даже если это 1 год, я все равно делю на 730?

Да, делите на 730. П.3 ст. 14 №255-ФЗ
Цитата:3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.
2 апреля 2013 в 23:03
Спасибо большое за подробные ответы!