Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

НДФЛ при бартерной сделке

2 апреля 2013 в 11:52
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У ИП на ОСНО прошла реализация в 4 квартале 2012г.,например на 500 т.р Покупатель рассчитался товаром в 4 квартале 2012 на 200т.р, в 1 квартале 2013 на 200т.р,при этом выписывает счет фактуру с НДС. 100 т.р перечислит на р/с во 2 квартале 2013. Как отразить в Ндфл: 1.доходы за 2012 и 2013гг. 2. расходы на приобретение реализованного товара, оплаченные в 4 квартале 2012?
НКК Консультант
3 апреля 2013 в 14:19
Цитата (Наталия05):Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У ИП на ОСНО прошла реализация в 4 квартале 2012г.,например на 500 т.р Покупатель рассчитался товаром в 4 квартале 2012 на 200т.р, в 1 квартале 2013 на 200т.р,при этом выписывает счет фактуру с НДС. 100 т.р перечислит на р/с во 2 квартале 2013. Как отразить в Ндфл: 1.доходы за 2012 и 2013гг. 2. расходы на приобретение реализованного товара, оплаченные в 4 квартале 2012?


Добрый день!

По умолчанию предположу, что ИП принимает рекомендованный налоговиками подход к определению налоговой базы по НДФЛ, а именно:
- доход от реализации товаров признается в периоде получения оплаты (п.п. 1 и 2 ст. 223 НК РФ, п. 1 Письма Минфина РФ от 24.01.2012 N 03-04-05/8-59);
- расход в виде стоимости товаров, оплаченных поставщику, признается в периоде, в котором выполняется последнее из условий - оплата товаров поставщику, получение отплаты от покупателя товаров и отгрузка данных товаров покупателю (Письмо Минфина РФ от 02.02.2012 N 03-04-05/8-107).

Если все вышеизложенное верно, то ИП включает в свой налоговый доход за 2012 г. стоимость товара, полученного от покупателя в счет оплаты своей поставки, за вычетом НДС (т.е. 200 тыс. руб. без НДС) и одновременно признает налоговый расход в виде покупной стоимости отгруженного и оплаченного бартером в том же периоде товара исходя из соотношения отгруженного и оплаченного товара (т.е. расход = покупная стоимость товара без НДС * 200 тыс. руб. без НДС / 500 тыс. руб. без НДС).
В 2013 г. ИП включает в состав налоговых доходов как полученные по бартеру товары (на 200 тыс. руб. без НДС), так и денежную выручку (100 тыс. руб. без НДС), включая в состав налоговых расходов в периоде получения соответствующей оплаты оставшуюся покупную стоимость товара без НДС.
3 апреля 2013 в 15:56
Большое спасибо! Я правильно поняла, стоимость оплаченного бартером товара не идет же в расходы?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
НКК Консультант
3 апреля 2013 в 17:08
Цитата (Наталия05):Большое спасибо! Я правильно поняла, стоимость оплаченного бартером товара не идет же в расходы?


Добрый вечер!

Вы поняли неверно. Мы вообще не обсуждали в данной теме списание в состав налоговых расходов стоимости товаров, полученных по бартеру.
Стоимость таких товаров учитывается для целей налогообложения в общем порядке, указанном мною выше, т.е. расход в виде стоимости товаров, оплаченных поставщику путем бартерной поставка, признается в периоде, в котором выполняется последнее из условий - оплата товаров поставщику путем бартерной поставки, получение отплаты от покупателя полученных по бартеру товаров и отгрузка данных товаров покупателю (Письмо Минфина РФ от 02.02.2012 N 03-04-05/8-107).
3 апреля 2013 в 17:34
Спасибо, извините, я просто дополнительно хотела уточнить, а так по первоначальному вопросу я все поняла.Да, а при расчете налогового расхода путем соотношения отгруженного и оплаченного товара ссылка на нормативный документ существует?
НКК Консультант
4 апреля 2013 в 09:51
Цитата (Наталия05):Спасибо, извините, я просто дополнительно хотела уточнить, а так по первоначальному вопросу я все поняла.Да, а при расчете налогового расхода путем соотношения отгруженного и оплаченного товара ссылка на нормативный документ существует?


Добрый день!

Ссылки кроме общей нормы п. 1 ст. 221 НК РФ о признании расходов, непосредственно связанных с получением доходов. При частичной бартерной оплате Вашей реализации Вы же не можете определить точно, какие именно из отгруженных Вами товаров оплачены данной частичной бартерной поставкой. Поэтому и придется определять стоимость реализованных товаров, оплаченных частично бартером, расчетным путем исходя из доли дохода, полученного по бартеру, в общей стоимости реализации.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть