Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ольга-бух

Выплата дивидендов учредителям-сотрудникам в отчете о движении денежных средств и декларации по прибыли

Добрый день.
Выплатили дивиденды учредителям-сотрудникам нашей организации:
начислено - 600000 руб., НДФЛ 9% - 54000 руб., выплатила на руки - 546000 руб.
Отразила сумму 546000 руб. в строке 4322 Отчета о движении денежных средств
и сумму 54000 руб. в строке 4329 Отчета о движении денежных средств
В декларации по налогу на прибыль отразила сумму 600000 руб. в строках 010, 040, 043, 090 листа 03 раздел А.
Прочитала, что если значение строки 4322 в отчете о движении денежных средств больше 0, то сумма строк 110 и 120 листа 03 декларации по налогу на прибыль должна быть тоже больше нуля. Если это соотношение не выполняется, налоговики проверяют лист 03 декларации в части удержания налога с дивидендов, выплаченных учредителям.
Вопрос: нужно ли ставить сумму 54000 руб. по строке 120 Декларации по налогу на прибыль? Или эта строка заполняется только когда платиться налог на прибыль с дивидендов, выплаченных юрид. лицам?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
4 апреля 2013 в 12:23
Цитата (ольга-бух):Добрый день.
Выплатили дивиденды учредителям-сотрудникам нашей организации:
начислено - 600000 руб., НДФЛ 9% - 54000 руб., выплатила на руки - 546000 руб.
Отразила сумму 546000 руб. в строке 4322 Отчета о движении денежных средств
и сумму 54000 руб. в строке 4329 Отчета о движении денежных средств
В декларации по налогу на прибыль отразила сумму 600000 руб. в строках 010, 040, 043, 090 листа 03 раздел А.
Прочитала, что если значение строки 4322 в отчете о движении денежных средств больше 0, то сумма строк 110 и 120 листа 03 декларации по налогу на прибыль должна быть тоже больше нуля. Если это соотношение не выполняется, налоговики проверяют лист 03 декларации в части удержания налога с дивидендов, выплаченных учредителям.
Вопрос: нужно ли ставить сумму 54000 руб. по строке 120 Декларации по налогу на прибыль? Или эта строка заполняется только когда платиться налог на прибыль с дивидендов, выплаченных юрид. лицам?


Добрый день!

1) Дивиденды, выплаченные исключительно физлицам, в декларации по налогу на прибыль не отражаются, так как при указанной выплате организация не выступает в качестве налогового агента по налогу на прибыль (см. п. 5 ст. 286 НК РФ, Приказ ФНС России от 22.03.2012 N ММВ-7-3/174@
"Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, Порядка ее заполнения").

2) ОДДС заполнен Вами в рассматриваемой части верно.
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
4 апреля 2013 в 23:19
Спасибо.