Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Больничный по уходу за ребенком

ufdsa (автор вопроса) 0 баллов, г. Егорьевск
2 апреля 2013 в 13:35
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Сотрудница принесла больничный листок нетрудоспособности по ребенку 4года(амбулаторно) на 18 дней. Мне первые 10 дней расчет сделать за свой стаж(оплата ФСС), а остальные 50%? А то я запуталась..
Payroll 6 101 балл, г. Москва
2 апреля 2013 в 13:46
Добрый день! Все верно.
п. 3 ст. 7 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ:
Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:
1) при амбулаторном лечении ребенка - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка.
ufdsa (автор вопроса) 0 баллов, г. Егорьевск
2 апреля 2013 в 13:52
Просто я слышала, что только с 11дня по 15день -50%,а с 16 дня нечего неоплачивается..
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Yula-75 27 727 баллов
2 апреля 2013 в 14:03
Цитата (ufdsa):Просто я слышала, что только с 11дня по 15день -50%,а с 16 дня нечего неоплачивается..

Здравствуйте.
А где вы слышали?
Читать по этому поводу нужно все тот же вышеупомянутый 255-ФЗ
В соответствии с 255-ФЗ пособие по ух. за ребенком от 7 до 15 лет оплачивается следующим образом:
- за первые 10 дн в зависимости от страхового стажа (если стаж больше восьми лет- 100% среднего заработка);
- последующие 5 дн - 50 % среднего заработка.
Остальные дни не оплачиваются, но предъявлять больничный лист на работе все равно надо: он подтверждает ваше отсутствие на работе по уважительной причине.(Это касается одного случая заболевания), т.е. как вы написали: с 16-го дня болезни-БЛ не оплачивается
Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком (от 7 до 15 лет) оплачивается исходя из общей продолжительности в течение года не более 45 календарных дней. Для детей до 7 лет - 60 дней
uka 4 382 балла, г. Воркута
2 апреля 2013 в 14:08
Цитата (Yula-75):
Цитата (ufdsa):Просто я слышала, что только с 11дня по 15день -50%,а с 16 дня нечего неоплачивается..

Здравствуйте.
А где вы слышали?
Читать по этому поводу нужно все тот же вышеупомянутый 255-ФЗ
В соответствии с 255-ФЗ пособие по ух. за ребенком от 7 до 15 лет оплачивается следующим образом:
- за первые 10 дн в зависимости от страхового стажа (если стаж больше восьми лет- 100% среднего заработка);
- последующие 5 дн - 50 % среднего заработка.
Остальные дни не оплачиваются, но предъявлять больничный лист на работе все равно надо: он подтверждает ваше отсутствие на работе по уважительной причине.(Это касается одного случая заболевания), т.е. как вы написали: с 16-го дня болезни-БЛ не оплачивается
Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком (от 7 до 15 лет) оплачивается исходя из общей продолжительности в течение года не более 45 календарных дней. Для детей до 7 лет - 60 дней


Здравствуйте. Вы, наверное, описались? Больничный на 18 дней. Последущие 8 дней - 50% от среднего заработка
ufdsa (автор вопроса) 0 баллов, г. Егорьевск
2 апреля 2013 в 14:19
У меня у знакомой сейчас проверка по больничным,и она мне сказала...я сама уже все перечитала...
ПомБух 85 626 баллов, г. Челябинск
2 апреля 2013 в 14:24
Цитата (uka):Здравствуйте. Вы, наверное, описались?

Всё сказанное верно, но только в отношении больничного по уходу за ребёнком от 7 до 15 лет. Поскольку в данном случае, речь идёт про "уход" за ребёнком в возрасте до 7 лет, то тут, скорее, не "описка", а "недогляд"
И Вы правы:
Цитата (uka):Больничный на 18 дней. Последущие 8 дней - 50% от среднего заработка

Но с "добавкой":
Цитата:не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием
Yula-75 27 727 баллов
2 апреля 2013 в 14:26
ПомБух, спасибо.
Сори, "недогляд" возраста ребенка.[-o<
ufdsa (автор вопроса) 0 баллов, г. Егорьевск
2 апреля 2013 в 14:34
Значит это от 7 -15лет так оплачивается(амбулаторно). Спасибо, что помагли разобраться.Цветы
ПомБух 85 626 баллов, г. Челябинск
2 апреля 2013 в 15:12
Цитата (ufdsa):У меня у знакомой сейчас проверка по больничным,и она мне сказала...я сама уже все перечитала...

А не надо ни кого слушать и читать всё подряд. Интернет, судя по тому, что Вы сюда "добрались", у Вас есть. Открываете любой ресурс, содержащий достоверные и актуальные "первоисточники" НПА по интересующему вопросу и читаете. "Нужных" Вам - не так много. Основные (про расчёт пособий, отпускных, начисление взносов и НДФЛ): 225-ФЗ, ПП 375, 81-ФЗ, ПП 922, 212-ФЗ, 125-ФЗ, НК РФ. Ну и ТК РФ, конечно же

З.Ы. Например, всё "нужное" для ответа на заданный Вами здесь вопрос в простой и доступной форме изложено в ст.6 255-ФЗ, которая прямо так и называется: "Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности"
ufdsa (автор вопроса) 0 баллов, г. Егорьевск
2 апреля 2013 в 15:23
Цитата (ПомБух):
Цитата (ufdsa):У меня у знакомой сейчас проверка по больничным,и она мне сказала...я сама уже все перечитала...

А не надо ни кого слушать и читать всё подряд. Интернет, судя по тому, что Вы сюда "добрались", у Вас есть. Открываете любой ресурс, содержащий достоверные и актуальные "первоисточники" НПА по интересующему вопросу и читаете. "Нужных" Вам - не так много. Основные (про расчёт пособий, отпускных, начисление взносов и НДФЛ): 225-ФЗ, ПП 375, 81-ФЗ, ПП 922, 212-ФЗ, 125-ФЗ, НК РФ. Ну и ТК РФ, конечно же

З.Ы. Например, всё "нужное" для ответа на заданный Вами здесь вопрос в простой и доступной форме изложено в ст.6 255-ФЗ, которая прямо так и называется: "Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности"
СПАСИБО БОЛЬШОЕЦветы Цветы Цветы
Nataly S Консультант
3 апреля 2013 в 00:26
Здравствуйте.
Цитата (ПомБух):Но с "добавкой":
Цитата:не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием

Игорь, в вопросе вроде как не упоминалось, что заболевание из перечня, поэтому 60 календарных дней.
Цитата:5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:
1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

Или я чего-то не доглядела в теме?
ПомБух 85 626 баллов, г. Челябинск
3 апреля 2013 в 05:10
Цитата (Nataly S):Игорь, в вопросе вроде как не упоминалось, что заболевание из перечня, поэтому 60 календарных дней.

Доброе утро!
Виноват. Видимо, "копипастил" левой рукой и не глядя...

Спасибо за поправку.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть