Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Отчетность в ФСС и ПФР, если работник на больничном

2 апреля 2013 в 14:01
Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста. Дело в том, что раньше я не имела дел с больничными. Сейчас веду ИП на ЕНВД. Приняли работника (водителя). Он, отработав неделю, ушел на больничный при прохождении медосмотра. Был на больничном 36 дней. Сейчас собирается прийти, т.к. ему сказали(прошлый работодатель), что ему полагается больничный в размере 16т.р. Отсюда:
1. У меня нет справок с прежнего места работы о заработке.
2. Нет мед.осмотра на данного водителя
Отсюда как мне быть сейчас с отчетом (какие начисления указать, если на данного сотрудника у меня ничего нет) и как быть с больничным, если работник принесет справку о заработке с прежнего места работы позже. (а отчет, то вот-вот!!!)

Я понимаю, что всю информацию можно найти в интернете, но работник придет сегодня, а что ему ответить на счет больничного...понятия не имею, т.к. я раньше с больничными не сталкивалась.
Очень надеюсь на помощьМолюсь
Главбух 2003 220 672 балла, г. Кемерово
2 апреля 2013 в 14:21
Цитата (Мария_К):Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста. Дело в том, что раньше я не имела дел с больничными. Сейчас веду ИП на ЕНВД. Приняли работника (водителя). Он, отработав неделю, ушел на больничный при прохождении медосмотра. Был на больничном 36 дней. Сейчас собирается прийти, т.к. ему сказали(прошлый работодатель), что ему полагается больничный в размере 16т.р. Отсюда:
1. У меня нет справок с прежнего места работы о заработке.
2. Нет мед.осмотра на данного водителя
Отсюда как мне быть сейчас с отчетом (какие начисления указать, если на данного сотрудника у меня ничего нет) и как быть с больничным, если работник принесет справку о заработке с прежнего места работы позже. (а отчет, то вот-вот!!!)

Я понимаю, что всю информацию можно найти в интернете, но работник придет сегодня, а что ему ответить на счет больничного...понятия не имею, т.к. я раньше с больничными не сталкивалась.
Очень надеюсь на помощьМолюсь

Добрый день!
Больничный посчитаете, когда Вам работник его принесет, за 1 квартал начисления по нему сделаете только за 1 неделю (фактической работы). При отсутствии справки с предыдущего места работы, сделаете расчет, исходя из МРОТ. При предоставлении справки сделаете перерасчет.
2 апреля 2013 в 14:27
Спасибо =d> =d>
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Никонова Анна 2 740 баллов, г. Москва
2 апреля 2013 в 17:11
Добрый день.
Маленький совет, если Вы ведете учет зарплаты в ЗУП.
Чтобы программа потом не сторнировала начисления, поставьте ему в Невыходах - отсутствие по невыясненной причине.
И когда он принесет больничный, Вы поставите месяц начисления по дате больничного и программа верно посчитает и разложит в учете и начисления, и НДФЛ.
4 апреля 2013 в 16:20
Цитата (Никонова Анна):Добрый день.
Маленький совет, если Вы ведете учет зарплаты в ЗУП.
Чтобы программа потом не сторнировала начисления, поставьте ему в Невыходах - отсутствие по невыясненной причине.
И когда он принесет больничный, Вы поставите месяц начисления по дате больничного и программа верно посчитает и разложит в учете и начисления, и НДФЛ.

Анна, спасибо за совет, но я работаю в 1С и все расчету приходится считать вручнуюОх! .

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть