Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Договор аренды

ТС (автор вопроса) 10 баллов, г. Москва
2 апреля 2013 в 14:17
Добрый день уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста, заключаем договор аренды офиса, мне прислали договор и там написано следующее:
" ОАО 1-е юр. лицо, именуемое в дальнейшем «Арендодатель», в лице представителя Агента (ООО 2-е юр. лицо) ., действующего на основании Доверенности № б/н от 30.04.2012 г. и Агентского договора № БН-002/11/22-11/2-39 от 01.02.2011г., с одной стороны, и ООО....., именуемое в дальнейшем «Арендатор»... "
далее они пишут " 4.1. Расчеты по настоящему Договору осуществляются через расчетный счет ООО 2-е юр. лицо, действующего на основании Агентского договора № №БН-002/11/22-11/2-39 от 01.02.2011г, заключенного между Арендодателем и ООО .... (далее – «Агент»).
4.2. Арендатор обязуется перечислять арендную плату на расчетный счет Агента в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Договором, по следующим реквизитам Агента:....."
т.е. получается мы заключаем договор с 1-ым юр. лицом, а платим на расчетный счет 2-му??? Это нормально?? Как в бухгалтерии проводить? Первый раз сталкиваюсь. Я почитала информацию в интернете, вроде ничего незаконного нет в деятельности Агента, но всетаки решила уточнить.
Извините если глупый вопрос.
Заранее благодарна.
buhuh86 10 874 балла, г. Петрозаводск
2 апреля 2013 в 14:21
Добрый день!
Ничего криминального в этом нет,просто арендодатель действует через агента,а агент действует от имени арендодетля по его поручению. Единственное,я бы попросила для верности агентский договор (копию), чтобы удостовериться,что агент правомочен так действовать.
2 апреля 2013 в 14:24
А они могут отказать в предоставлении копии договора?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
2 апреля 2013 в 14:27
Цитата (ТС):А они могут отказать в предоставлении копии договора?

Добрый день
Конечно, могут
Вы не сторона договора и вам не нужно знать условия чужого договора
2 апреля 2013 в 14:30
Цитата (Lucky):
Добрый день
Конечно, могут
Вы не сторона договора и вам не нужно знать условия чужого договора

Вот об этом я и думала. Подскажите а что делать с бухгалтерскими документами они будут от Арендодателя, т.е. от 1-й компании, а платежи будут иди на счет 2-ой, как в бухгалтерии взаиморасчеты связать? Нельзя же просто оплаты вешать на 1-ю компанию?
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
2 апреля 2013 в 14:32
Почему нельзя?
У вас есть обоснование, почему можно.
Оплата через агента, обычная практика
SHTCH 15 969 баллов, г. Москва
2 апреля 2013 в 14:33
Добрый день !
Запросите копию доверенности, на которую идет ссылка в договоре По идее там должны быть прописаны полномочия агента.
2 апреля 2013 в 14:34
Я просто не сталкивалась подобными оплатами, спасибо большое за разъяснения.
2 апреля 2013 в 14:36
Цитата (SHTCH):Добрый день !
Запросите копию доверенности, на которую идет ссылка в договоре По идее там должны быть прописаны полномочия агента.

А ее можно спокойно запрашивать, они не могут отказать?
Я просто пытаюсь понять нормален ли будет подобный вопрос к агенту.
SHTCH 15 969 баллов, г. Москва
2 апреля 2013 в 14:41
Доверенность запросить не то, чтобы нормально, это нужно делать обязательно - каким образом вы иначе подтвердите основания, на которых они действуют.
Единственное, я еще раз вчиталась в текст - там все-таки речь идет о доверенности на организацию (агента) или на представителя организации-Агента ?
Из практики - когда не хотят давать весь договор, то как раз и делают доверенность, где раскрывается для третьих сторон необходимая информация.
2 апреля 2013 в 14:53
" ОАО «1», именуемое в дальнейшем «Арендодатель», в лице представителя Агента (ООО «2») Петрова Василия, действующего на основании Доверенности № б/н от 30.04.2012 г. и Агентского договора №БН-002/11/22-11/2-39 от 01.02.2011г., с одной стороны, и....."

вот так прописано, получается доверенность на физ. лицо подписывающее договор. К самой аренде получается относится только Агентский договор, который прописывается в нашем договоре.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть