Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Списание программы 1С в налоговом учете

Светлана545 (автор вопроса) 98 228 баллов, г. Пятигорск
2 апреля 2013 в 14:39
Добрый день Всем!
Статья БухОнлайна
Как учесть компьютерные программы, базы данных, антивирусы и сервисы электронной отчетности
где написано, что Компании, применяющие кассовый метод, могут без колебаний списать расходы на программу единовременно. То же относится и к «упрощенцам» (они учитывают данные затраты на основании подпункта 19 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ).
Как мне в 1С Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.45.5) 1С:Предприятие 8.2 (8.2.17.169) это сделать?
Единовременно - это значит, что в КУДиР стоимость программы попадет в расход в полной сумме? Правильно?
Вот я через Поступление товаров и услуг ее оприходовала (Д 97.21 К 60.01), но стоимость программы в книгу доходов и расходов не попадает. Где еще я должна что указать, чтобы выполнялось
Цитата: (они учитывают данные затраты на основании подпункта 19 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ).

Спасибо.
Троша 4 298 баллов, г. Наро-Фоминск
3 апреля 2013 в 12:38
Здравствуйте. Светлан, кажется Вы запутались слегкаУлыбаюсь . Если хотите списать расходы единовременно, то почему используете 97 счет? Спишите на 44, а по РБП (97) только распределить на весь период использования программы.
3 апреля 2013 в 14:30
Цитата (Троша):Здравствуйте. Светлан, кажется Вы запутались слегкаУлыбаюсь . Если хотите списать расходы единовременно, то почему используете 97 счет? Спишите на 44, а по РБП (97) только распределить на весь период использования программы.

Добрый день, Надежда! Улыбаюсь
Если читать приведенную статью, то там написано
Цитата:Тем не менее антивирусы, нормативные базы, сервисы электронной отчетности и прочий софт нужно по-прежнему учитывать на счете 97, потому что такое требование сохранилось в пункте 39 ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов". Кроме того, программы надо показать по дебету забалансового счета. В плане счетов нет подходящего забалансового счета, поэтому его можно создать самостоятельно.

В бухгалтерской отчетности стоимость софта необходимо отражать по-новому. Если прежде программу, как и все прочие РБП, показывали по строке «запасы», то сейчас ее следует помещать в строку «прочие оборотные активы».

И насколько я смотрела подобные обсуждения на форуме, то тоже через сч. 97.

Т.е если я приходую через сч. 97, то единовременно ее нельзя списать?! Только распределение.Правильно? А?
А чтобы единовременно - то как? Если можно поподробнее.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
3 апреля 2013 в 14:50
Выскажу свое мнение:
Цитата:списать расходы на программу единовременно
мне кажется здесь можно обойтись без РБП.

Цитата:Тем не менее антивирусы, нормативные базы, сервисы электронной отчетности и прочий софт нужно по-прежнему учитывать на счете 97
- это уже другой продукт, который ограничен сроком покупки.
3 апреля 2013 в 15:15
Цитата (Троша):Выскажу свое мнение:
Цитата:списать расходы на программу единовременно
мне кажется здесь можно обойтись без РБП.

Цитата:Тем не менее антивирусы, нормативные базы, сервисы электронной отчетности и прочий софт нужно по-прежнему учитывать на счете 97
- это уже другой продукт, который ограничен сроком покупки.

Чтобы списать единовременно, делаю Поступление товаров и услуг. В счете затрат указываю какой счет? А? 10? А? А дальше что?

P.S. Надежда, извиняюсь, что такая непонятливая или тугодумка, но до этого работала в программе, где все было намного проще.
А с этой воюю уже 2 неделю и голова не соображает уже вообще. Ох!
3 апреля 2013 в 15:36
Улыбаюсь Да нормально все. Это с непривычки. Потом программа Вам понравится. Я через 10 списывала. Поступление на 10, потом в закладке Производство-Требование накладная. Счет затрат 44- расходы НУ- распределяются.
3 апреля 2013 в 15:45
Цитата (Троша):Улыбаюсь Да нормально все. Это с непривычки. Потом программа Вам понравится. Я через 10 списывала. Поступление на 10, потом в закладке Производство-Требование накладная. Счет затрат 44- расходы НУ- распределяются.

Нам выдали на программу акт, где написано, что установка 1С......, я через ПТиУ через вкладку услуги приходую на 10.9 (правильно?, или лучше 10.06). Получается услуги идут через материалы. Это нормально?
Про списание поняла Улыбаюсь
3 апреля 2013 в 15:48
В документе Поступление есть закладка Услуги, там можно расходы на установку списать сразу на 44 без 10. Т.е. в одном документе 2 позиции на разных закладках и на разные счета учета затрат.
3 апреля 2013 в 15:57
Цитата (Троша):В документе Поступление есть закладка Услуги, там можно расходы на установку списать сразу на 44 без 10. Т.е. в одном документе 2 позиции на разных закладках.

Я ее оприходовала через услуги (потому что дали акт и было в акте написано" Установка 1С......", поэтому не через товары). Сейчас попробовала сделать требование - накладная, она мне выдала "Нельзя использовать услугу! (строка № 1 таблица "Материалы")". Поэтому надо через товары приходовать, да? А как через товары приходовать, если это услуга ? А?
А если через услугу, то счет затрат сразу указать 44.01.
Получается Д44 К 60
Торговой организацией включена в состав издержек обращения стоимость программы.
Основание для записи - акт выполненных работ
3 апреля 2013 в 16:12
Светлан, пожалуйста, уточните: какие входящие документы на программу у Вас есть? Если у Вас 2 документа- накладная на программу и акт на установку, то 2 закладки: 10счет- программа на закл. товарах и 44 на закл.услуга. Если покупка оформлена только актом услуг на установку 1С, приходуйте на закладку Услуги на 44, а 10 тут никак не нуженУлыбаюсь
3 апреля 2013 в 16:17
Цитата (Троша):Светлан, пожалуйста, уточните: какие входящие документы на программу у Вас есть? Если у Вас 2 документа- накладная на программу и акт на установку, то 2 закладки: 10счет- программа на закл. товарах и 44 на закл.услуга. Если покупка оформлена только актом услуг на установку 1С, приходуйте на закладку Услуги на 44, а 10 тут никак не нуженУлыбаюсь

Входящие документы - только акт об оказании услуг, где указана стоимость программы, но в наименовании работ указано "Установка 1С...."

Цитата:приходуйте на закладку Услуги на 44, а 10 тут никак не нужен

Я поняла Вас Надежда. Улыбаюсь Спасибо большущее Цветы
3 апреля 2013 в 16:28
Успехов в освоении 8-рочки. Поначалу очень сложно, а когда разберетесь, полюбите эту программуТанцую

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть