Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Нужна ли кассовая книга ИП на патенте при использовании расчетного счета?

2 апреля 2013 в 15:30
Уважаемые специалисты,

Я ИП код 80.42 (репетитор),зарегистрирована в Московской области, при постановке на учет (2010 год) сразу получила разрешение на применение УСН 6%. Деятельности не вела, т.к. работала на курсах. В этом году встал вопрос либо закрываться, либо все-таки что-то делать. Подала заявление на патент с 1 апреля 2013 года.

Вопросов много:
1.Я собираюсь открыть расчетный счет. Нужна ли кассовая книга в этом случае?
Вопросы удалены модератором.

Заранее спасибо за ответы
Мария Ларичева Главный модератор
2 апреля 2013 в 15:37
Цитата (Dozhd):Уважаемые специалисты,

Я ИП код 80.42 (репетитор),зарегистрирована в Московской области, при постановке на учет (2010 год) сразу получила разрешение на применение УСН 6%. Деятельности не вела, т.к. работала на курсах. В этом году встал вопрос либо закрываться, либо все-таки что-то делать. Подала заявление на патент с 1 апреля 2013 года.

Вопросов много:
1.Я собираюсь открыть расчетный счет. Нужна ли кассовая книга в этом случае? Насколько я понимаю, я как физ.лицо не могу пользоваться деньгами с р/с ИП, как ими тогда пользоваться в личных нуждах?
2. Могу ли я работать с юрлицами? С юрлицами в других регионах?
3. Правильно ли я понимаю, что максимальный доход на патенте 60 млн в год? (я к тому, что если у меня доход составит 350 тыс в год, не лишаюсь ли я права на патент,)
4. Если я все-таки решу закрыть ИП, нужно ли будет оплачивать сумму всего патента, или только первый взнос?

Заранее спасибо за ответы

Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Нитка 63 305 баллов, г. Пермь
2 апреля 2013 в 15:46
Цитата (Dozhd):Я ИП код 80.42 (репетитор),зарегистрирована в Московской области, при постановке на учет (2010 год) сразу получила разрешение на применение УСН 6%. Деятельности не вела, т.к. работала на курсах. В этом году встал вопрос либо закрываться, либо все-таки что-то делать. Подала заявление на патент с 1 апреля 2013 года.

Вопросов много:
1.Я собираюсь открыть расчетный счет. Нужна ли кассовая книга в этом случае?

Доброго дня!
При оплате через р/с наличных расчетов не возникает ==> кассовой книги нет, но распоряжение ИП об установлении лимита кассы должно присутствовать.
Например, такое.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
3 апреля 2013 в 15:51
огромное спасибо

осталось много вопросов, задам их позже
бухученик 565 баллов, г. Комсомольск-на-Амуре
10 апреля 2013 в 08:47
Здравствуйте.
Положение О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ С БАНКНОТАМИ И МОНЕТОЙ
БАНКА РОССИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 12 октября 2011 г. N 373-П
обязало вести все ИП на любом режиме налогообложения вести кассовую книгу,со всей вытекающей кассовой дисциплиной.

НО,если не была произведена НИ ОДНА операция с денежной наличностью,
то Кассовая книга вам не нужна, в противном случае (1 и более операций с денежной наличностью)-вы обязаны ее вести

PS: уважаемая "Нитка", какое распоряжение о лимите кассы??? если кассы и кассовых операций как таковых нет?
10 апреля 2013 в 09:02
Цитата (бухученик):PS: уважаемая "Нитка", какое распоряжение о лимите кассы??? если кассы и кассовых операций как таковых нет?

Исключений для ЮЛ/ИП, не имеющих операций по кассе, в упомянутом Вами Положении 373-П не обнаружила, поскольку
Цитата: 1.2. Для ведения кассовых операций юридическое лицо, индивидуальный предприниматель устанавливают максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, определенном руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем (далее - касса), после выведения в кассовой книге 0310004 суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня (далее - лимит остатка наличных денег).
...
Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель издают об установленном лимите остатка наличных денег распорядительный документ, который хранится в порядке, определенном руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем или иным уполномоченным лицом (далее - руководитель).
10 апреля 2013 в 09:48
Цитата:Положение О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ С БАНКНОТАМИ И МОНЕТОЙ
обязало вести все ИП на любом режиме налогообложения вести кассовую книгу,со всей вытекающей кассовой дисциплиной.

Я ссылался на это положение в первой части своего ответа и не писал о исключениях для ИП именно в этом положении!

какая кассовая книга если предприниматель не производит не одной кассовой операции? все идет через расчетный счет,
а если нет кассовой дисциплины следовательно нет и РКО ПКО лимита кассы и т.д.

PS: в положении 373п нет исключений для ИП,если вы так подумали из моего ответа-пардон, неверно изложил
10 апреля 2013 в 09:58
Цитата (бухученик):
Цитата:Положение О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ С БАНКНОТАМИ И МОНЕТОЙ

Я ссылался на это положение в первой части своего ответа и не писал о исключениях для ИП именно в этом положении!

какая кассовая книга если предприниматель не производит не одной кассовой операции? все идет через расчетный счет,
а если нет кассовой дисциплины следовательно нет и РКО ПКО лимита кассы и т.д.

PS: в положении 373п нет исключений для ИП,если вы так подумали из моего ответа-пардон, неверно изложил

Ваш ответ ничего не меняет - распоряжение ИП о лимите (пусть и нулевом) должно быть. Это следует из Положения 373-П вне зависимости от того, ссылаетесь Вы на него в первой части своего ответа, либо вовсе не ссылаетесь Улыбаюсь

P.S. О кассовой книге и речи не было в моём ответе.
10 апреля 2013 в 10:04
если нет распоряжения о лимите кассы, то он по умолчанию "0" . зачем бумагу марать?

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть