Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Разовая продажа ОС (ИП на ЕНВД)

2 апреля 2013 в 16:26
Добрый вечер. Помогите разобраться.
ИП (ЕНВД) продает помещение, которое использовалось в предпринимательской деятельности.
1) Какие налоги нужно уплатить?

В НК написано, что ИП, применяющий ЕНВД, освобождается от уплаты НДС, НДФЛ, Налога на имущество.
Как я понимаю, продажа ОС не подходит под ЕНВД.
2) Значит нужно уплачивать налоги по общему режиму? Т.е. уплатить НДС(18%) и НДФЛ(13%)?
3) НБ по НДС в этом случае будет определяться как разница между продажной стоимостью и остаточной стоимостью ОС?
4) При определении НБ по НДФЛ, какой вычет будет применяться (имущественный или профессиональный)?
4) Нужно ли с этого дохода делать отчисления в соцстрах?
5) Как отчитаться по этой операции?
3 апреля 2013 в 07:18
Добрый день.
Цитата (luissimo):ИП (ЕНВД) продает помещение, которое использовалось в предпринимательской деятельности.
1) Какие налоги нужно уплатить?
В НК написано, что ИП, применяющий ЕНВД, освобождается от уплаты НДС, НДФЛ, Налога на имущество.
Как я понимаю, продажа ОС не подходит под ЕНВД.
2) Значит нужно уплачивать налоги по общему режиму? Т.е. уплатить НДС(18%) и НДФЛ(13%)?
Если ИП не подавал заявления о применении УСН, то да.
Цитата (luissimo):3) НБ по НДС в этом случае будет определяться как разница между продажной стоимостью и остаточной стоимостью ОС?
ИП начислял амортизацию на это помещение?
Цитата (luissimo):4) При определении НБ по НДФЛ, какой вычет будет применяться (имущественный или профессиональный)?
Поскольку здание приобретено и использовалось ИП для осуществления предпринимательской деятельности, имущественным вычетом ИП воспользоваться не сможет (Письмо Минфина от 18.08.2008 N 03-04-05-01/303). К доходу от сделки, связанной с предпринимательской деятельностью ИП, может быть применен профессиональный вычет (п.1 ст. 221 НК РФ).
Цитата (luissimo):4) Нужно ли с этого дохода делать отчисления в соцстрах?
Нет.
Цитата (luissimo):5) Как отчитаться по этой операции?
Подав соответствующие декларации в установленные НК РФ сроки.
3 апреля 2013 в 08:48
но ведь продажа им-ва не является основной деятельностью ИП.
мне советуют офорить это как продажу физлица с применением имущественного вычета.
3 апреля 2013 в 08:53
Думаю, что не получится, поскольку имущество использовалось в предпринимательской деятельности (помимо упомянутого мною письма Минфина есть и иные разъяснения, и решения арбитражных судов).
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть