Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
luissimo

Разовая продажа ОС (ИП на ЕНВД)

Добрый вечер. Помогите разобраться.
ИП (ЕНВД) продает помещение, которое использовалось в предпринимательской деятельности.
1) Какие налоги нужно уплатить?

В НК написано, что ИП, применяющий ЕНВД, освобождается от уплаты НДС, НДФЛ, Налога на имущество.
Как я понимаю, продажа ОС не подходит под ЕНВД.
2) Значит нужно уплачивать налоги по общему режиму? Т.е. уплатить НДС(18%) и НДФЛ(13%)?
3) НБ по НДС в этом случае будет определяться как разница между продажной стоимостью и остаточной стоимостью ОС?
4) При определении НБ по НДФЛ, какой вычет будет применяться (имущественный или профессиональный)?
4) Нужно ли с этого дохода делать отчисления в соцстрах?
5) Как отчитаться по этой операции?
ОтветитьНовый вопрос. . .
3 апреля 2013 в 07:18
Добрый день.
Цитата (luissimo):ИП (ЕНВД) продает помещение, которое использовалось в предпринимательской деятельности.
1) Какие налоги нужно уплатить?
В НК написано, что ИП, применяющий ЕНВД, освобождается от уплаты НДС, НДФЛ, Налога на имущество.
Как я понимаю, продажа ОС не подходит под ЕНВД.
2) Значит нужно уплачивать налоги по общему режиму? Т.е. уплатить НДС(18%) и НДФЛ(13%)?
Если ИП не подавал заявления о применении УСН, то да.
Цитата (luissimo):3) НБ по НДС в этом случае будет определяться как разница между продажной стоимостью и остаточной стоимостью ОС?
ИП начислял амортизацию на это помещение?
Цитата (luissimo):4) При определении НБ по НДФЛ, какой вычет будет применяться (имущественный или профессиональный)?
Поскольку здание приобретено и использовалось ИП для осуществления предпринимательской деятельности, имущественным вычетом ИП воспользоваться не сможет (Письмо Минфина от 18.08.2008 N 03-04-05-01/303). К доходу от сделки, связанной с предпринимательской деятельностью ИП, может быть применен профессиональный вычет (п.1 ст. 221 НК РФ).
Цитата (luissimo):4) Нужно ли с этого дохода делать отчисления в соцстрах?
Нет.
Цитата (luissimo):5) Как отчитаться по этой операции?
Подав соответствующие декларации в установленные НК РФ сроки.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
3 апреля 2013 в 08:48
но ведь продажа им-ва не является основной деятельностью ИП.
мне советуют офорить это как продажу физлица с применением имущественного вычета.
3 апреля 2013 в 08:53
Думаю, что не получится, поскольку имущество использовалось в предпринимательской деятельности (помимо упомянутого мною письма Минфина есть и иные разъяснения, и решения арбитражных судов).