Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Возмещение процентов по ипотеке с рефинсированием кредита

HelG (автор вопроса) 7 504 балла, г. Москва
2 апреля 2013 в 20:47
Добрый день, коллеги!
В продолжении темы https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=130802 хочу задать следующий вопрос.
Организация возмещает %% по ипотеке сотруднику. Сейчас данный сотрудник переходит в другой банк (рефинансируется).
Подскажите, какие мои действия. Необходимо собрать с него новый пакет документов (кредитный договор, платежные документы).
Должна ли я взять с него вновь заявление о возмещении %%, т.к. в первом заявлении указан другой договор и сделать новый приказ и доп. соглашение к трудовому договору?
НКК Консультант
4 апреля 2013 в 16:53
Цитата (HelG):Добрый день, коллеги!
В продолжении темы https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=130802 хочу задать следующий вопрос.
Организация возмещает %% по ипотеке сотруднику. Сейчас данный сотрудник переходит в другой банк (рефинансируется).
Подскажите, какие мои действия. Необходимо собрать с него новый пакет документов (кредитный договор, платежные документы).
Должна ли я взять с него вновь заявление о возмещении %%, т.к. в первом заявлении указан другой договор и сделать новый приказ и доп. соглашение к трудовому договору?


Добрый день!

Исходя из буквального толкования нормы п. 24.1 ст. 255 НК РФ кредит должен иметь целевой характер - на приобретение или строительство жилья. Соответственно нет оснований для учета в составе налоговых расходов компенсации работодателя уплаченных работником процентов по кредиту, направленному на рефинансирование ипотечного кредита. Указанная позиция косвенно подтверждается Письмом УФНС РФ по г. Москве от 21.04.2009 N 16-15/038714.
HelG (автор вопроса) 7 504 балла, г. Москва
4 апреля 2013 в 18:23
Добрый день!
Спасибо за ответ!
Может быть тогда сказать сотруднику, по "старому" кредиту не писать заявление о возмещении. Т.е. ему самому нужно будет подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ. А по-новому кредиту написать заявление на возмещение процентов с месяца заключения нового договора. Или я не в том "русле" думаю?
НКК Консультант
5 апреля 2013 в 09:54
Цитата (HelG):Добрый день!
Спасибо за ответ!
Может быть тогда сказать сотруднику, по "старому" кредиту не писать заявление о возмещении. Т.е. ему самому нужно будет подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ. А по-новому кредиту написать заявление на возмещение процентов с месяца заключения нового договора. Или я не в том "русле" думаю?


Добрый день!

Мне кажется, Вы не прочитали мой ответ.
Исходя из нормы п. 24.1 ст. 255 НК РФ выплаченная Вами компенсация процентов сотруднику по новому кредиту, направленному на рефинансирование ипотечного кредита, НЕ БУДЕТ учитываться в составе Ваших налоговых расходов.

Вопрос об имущественном вычете по НДФЛ в отношении процентов по тому или иному кредиту мы в данной теме не рассматриваем.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть