Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Расчет декретных при стаже менее двух лет

Анжеличка (автор вопроса) 0 баллов, г. Мегион
2 апреля 2013 в 20:47
Добрый день!

Помогите с расчетом декретных, общий трудовой стаж менее 2 лет. Вышла в декрет 13 марта 2013.

После университета начала работать с 4 июля 2011 и работала на 1 месте по 31 декабря 2011. За этот период общий заработок составил 111514,51 руб. Больничных не было.

2 место работы с 1 февраля 2012 по настоящее время, за весь 2012 год общий заработок 338217,08 руб. Больничные 33 дня за весь год.

Мне бухгалтер при расчете 2011 года общий заработок делит на 365 дней. Но я не понимаю,как можно делить на весь год,если первые полгода еще училась в университете,трудового стажа не было и получается в эти месяцы страховые взносы не перечислялись?!!?!

Как я поняла из закона,то там даже работавшим дни,когда страховые не начислялись, выкидывают из расчета.
Yula-75 27 727 баллов
2 апреля 2013 в 21:10
Цитата (Анжеличка):Добрый день!
Помогите с расчетом декретных, общий трудовой стаж менее 2 лет. Вышла в декрет 13 марта 2013.
После университета начала работать с 4 июля 2011 и работала на 1 месте по 31 декабря 2011. За этот период общий заработок составил 111514,51 руб. Больничных не было.
2 место работы с 1 февраля 2012 по настоящее время, за весь 2012 год общий заработок 338217,08 руб. Больничные 33 дня за весь год.
Мне бухгалтер при расчете 2011 года общий заработок делит на 365 дней. Но я не понимаю,как можно делить на весь год,если первые полгода еще училась в университете,трудового стажа не было и получается в эти месяцы страховые взносы не перечислялись?!!?!
Как я поняла из закона,то там даже работавшим дни,когда страховые не начислялись, выкидывают из расчета.

Здравствуйте.
Для расчета пособия по БиР берется з/п на которую начислялись страховые взносы
(2011+2012) / 731 за "-" вычитаемых дней
(111514,51+338217,08) / 731-33 = 644,31 х 140 дней = 90204,04
2 апреля 2013 в 21:20
И неужели не считается,что в 2011 я работала всего 181 день? А на 184 дня страховые не начислялись??? Это не имеет значения?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Yula-75 27 727 баллов
2 апреля 2013 в 21:28
Цитата (Анжеличка):И неужели не считается,что в 2011 я работала всего 181 день? А на 184 дня страховые не начислялись??? Это не имеет значения?

Нет
в соответствии с 255-ФЗ
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/12/6751
Payroll 6 101 балл, г. Москва
2 апреля 2013 в 21:35
Цитата (Анжеличка): Мне бухгалтер при расчете 2011 года общий заработок делит на 365 дней. Но я не понимаю,как можно делить на весь год,если первые полгода еще училась в университете,трудового стажа не было и получается в эти месяцы страховые взносы не перечислялись?!!?!

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом №255-ФЗ при расчете среднего дневного заработка дозод за два года, прешествующх страховому случаю делится на количество календарных дней в этих годах. Исключаются, только дни, приходящиеся на:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в ФСС РФ в соответствии с Федеральным законом №212-ФЗ не начислялись.
Поэтому, несмотря на то, что на работу Вы устроились во второй пловине года, заработок будет делиться на 365 дней.
2 апреля 2013 в 21:36
3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.
(часть 3.1 в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ (ред. 29.12.2012))

я понадеялась,что эти слова являются лазейкой...
Yula-75 27 727 баллов
2 апреля 2013 в 21:52
Цитата (Анжеличка):3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.

О какой лазейке идет речь?
Ведь за время учебы вам з/п не начислялась!!
2 апреля 2013 в 21:59
согласна,и страховые не уплачивались, и никакого отношения к рабочим календарным дням я не имела.....поэтому и в голове не укладывается! если заработок с июля 2011,то и делить на рабочие дни тоже надо.... не логично ведь.

ну это как я считаю,конечно. это естественно не значит,что так и должно быть. поэтому и подняла этот вопрос.
Yula-75 27 727 баллов
2 апреля 2013 в 22:05
Цитата (Анжеличка):согласна,и страховые не уплачивались, и никакого отношения к рабочим календарным дням я не имела.....поэтому и в голове не укладывается! если заработок с июля 2011,то и делить на рабочие дни тоже надо.... не логично ведь.
ну это как я считаю,конечно. это естественно не значит,что так и должно быть. поэтому и подняла этот вопрос.

Все считаем в соответствии с законодательством!
логично или не логично
У вас еще есть заработок за 2011 и 2012 г.г., а кто сразу же после университета уходит в декрет, то считают по минималке:
(5205 х 24) / 731 = 731,12 х 140 = 23957,26Грустный
Payroll 6 101 балл, г. Москва
3 апреля 2013 в 09:25
Цитата (Анжеличка):2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.

Вы сосредоточились только на том, что "не начислялись страховые взносы", но здесь важно еще и то, что это периоды "освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработка". К таким периодам в частности относятся:
1. дополнительный отпуск участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;
2. работа в качестве члена избирательной комиссии.
3 апреля 2013 в 10:42
Спасибо большое за ответы! Жаль не в мою пользу..Грустный

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть