Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Внесение уставного капитала

ABY (автор вопроса) 18 баллов, г. Челябинск
2 апреля 2013 в 21:15
Здравствуйте!
Подскажите как правильно (каким документом) сделать в программе Эврика:
1. Внесение уставного капитала на накопительный счет
2. Формирование уставного капитала.
3. Перевод денежных средств с накопительного счета на расчетный счет.

И если можно напишите еще проводки.
Спасибо.
Zaykina 560 баллов, г. Нижний Новгород
2 апреля 2013 в 21:59
Добрый вечер!
ДТ 55 КТ 75 взнос на спец счет УК (субконто учредители) выписка банка со спец счета или пп потверждающие документы
ДТ 51 КТ 55 перевод УК со спец счета на р/сч справка банка/выписка банка/пп банка подтверждающие документы
ДТ 75 КТ 80 формирование УК ООО оформляется бух справкой (субконто учредители) ( в справке по каждому учредителю отдельной строкой)
К сожалению с ПО "Эврика" не знакома, как оформить именно в ней не подскажу.
3 апреля 2013 в 07:57
Спасибо за проводки, с этим теперь все понятно. А вот как это все сделать в Эврике, вопрос остался открытым...
Правильно ли я думаю?:
ДТ 55 КТ 75 - оформить бухгалтерской справкой
ДТ 51 КТ 55 - как я понимаю входящим п/п, но такой проводки в Банке нет. Если сделать бух.справкой, тогда по банку пойдет ли у меня сальдо.
ДТ 75 КТ 80 - тоже получается бухгалтерской справкой

Подскажите пожалуйста.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Кирилл Кувалкин 10 138 баллов, г. Екатеринбург
3 апреля 2013 в 12:43
Добрый день!

Мы предполагаем следующую схему.

В самом начале на основании учредительного договора при помощи бухгалтерской справки делаем проводки для формирования уставного капитала по каждому учредителю:
Д 75.01 - К 80
Это проводка делается на момент госрегистрации организации, так как до этого момента формально организация ещё не начала свою деятельность.

После заключения учредительного договора каждый участник должен выполнить своё обязательство по оплате своей части капитала. Если речь идёт об оплате деньгами, то в банке открывают специальный накопительный счёт, на который и собирается оплата учредителей. Если я не ошибаюсь, то организацию регистрируют при условии оплаты не менее 50% уставного капитала.

После регистрации накопленные деньги от учредителя переводят с накопительного на расчётный счёт организации. Далее неоплаченную часть УК, насколько я знаю, учредители должники уплачивают на расчётный счёт.

В связи с этим, я полагаю, можно обойтись без использования счёта 55, и после перевода денег на расчётный счёт сделать проводку по погашению задолженности учредителей:
Д 51 - Д 75.01 , для чего в платёжном поручении предусмотрена специальная операция.

Ну, если хотите, можете сделать, как описываете, через бухсправки. Никаких расхождений я тут не предвижу.
3 апреля 2013 в 13:35
У нас следующая ситуация:
04.03. каждый из участников (их двое) внес на накопительный счет по 50% уставного и в итоге вышло 100% уставного капитала (ДТ 55.03 КТ 75.01 - бух.справка)
14.03. ИФНС зарегистрировала ООО (я делаю Д 75.01 - К 80 формирование УК - бух.справка).
27.03. деньги с накопительного счета перевели на расчетный счет (ДТ 51 КТ 55.03)

До меня так и не доходит что мне делать с третьей проводкой от 27.03. и каким документом правильно ее нужно оформить.
Zaykina 560 баллов, г. Нижний Новгород
3 апреля 2013 в 17:24
Цитата (Zaykina):Добрый вечер!
ДТ 55 КТ 75 взнос на спец счет УК (субконто учредители) выписка банка со спец счета или пп потверждающие документы
ДТ 51 КТ 55 перевод УК со спец счета на р/сч справка банка/выписка банка/пп банка подтверждающие документы
ДТ 75 КТ 80 формирование УК ООО оформляется бух справкой (субконто учредители) ( в справке по каждому учредителю отдельной строкой)

Добрый вечер.
Я указала Вам что делать с ними всеми ранее ))) что непонятно-то?
3 апреля 2013 в 20:29
Цитата (Zaykina):
Цитата (Zaykina):Добрый вечер!

Добрый вечер.
Я указала Вам что делать с ними всеми ранее ))) что непонятно-то?

Меня интересует как это делается в программе ЭВРИКА. А все что вы мне писали ранее, все это понятно.
Кирилл Кувалкин 10 138 баллов, г. Екатеринбург
4 апреля 2013 в 15:21
Я бы так сделал
1. 14 марта Бухсправка: Д 75.01 Иванов - К 80 Иванов на 100 руб.; Д 75.01 Петров - К 80 Петров на 100 руб.
Комментарий: учредительный договор
2. 27 марта Бухсправка: Д 51 - К 75.01 Иванов на 100 рублей; Д51 - К 75.01 Петров на 100 руб.
Комментарий: перевод с накопительного спецсчёта
4 апреля 2013 в 20:52
Цитата (Кирилл Кувалкин):Я бы так сделал
1. 14 марта Бухсправка: Д 75.01 Иванов - К 80 Иванов на 100 руб.; Д 75.01 Петров - К 80 Петров на 100 руб.
Комментарий: учредительный договор
2. 27 марта Бухсправка: Д 51 - К 75.01 Иванов на 100 рублей; Д51 - К 75.01 Петров на 100 руб.
Комментарий: перевод с накопительного спецсчёта

Спасибо большое!!!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть