Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Списание ОС на УСН

murka-kinder (автор вопроса) 57 баллов, г. Кострома
2 апреля 2013 в 23:18
Здравствуйте. Как я понимаю списание основных средств при УСН на расходы производится равными долями в течение года, в котором они были приобретены и это делается в последний календарный день каждого квартала в течение года. Подскажите как это сделать в 1С 8.2? В 1С у меня почему то списывается вся сумма ОС сразу в том месяце в котором я принимаю к учету, а не равными долями в течении года. И второй вопрос: каким документом в 1С заполняется раздел 2 КУДиР?
3 апреля 2013 в 09:29
Добрый день.
При вводе ОС в эксплуатацию в документе "Принятие к учету ОС" на закладке "Налоговый учет" нужно выбирать "Включать в состав расходов".
Если ОС приобретены и оплачены в периоде применения УСН, то расходы на них должны попадать только в Раздел 1 КУДиР. В Раздел 2 включаются суммы по расходам на ОС, приобретенным и оплаченным до перехода на УСН.
murka-kinder (автор вопроса) 57 баллов, г. Кострома
3 апреля 2013 в 10:27
Цитата (Al-ra5): В Раздел 2 включаются суммы по расходам на ОС, приобретенным и оплаченным до перехода на УСН.

Здравствуйте. я с вами не согласна. Согласно ПОРЯДОКА ЗАПОЛНЕНИЯ КНИГИ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩИЙ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
Цитата: Порядок заполнения раздела II "Расчет расходов на приобретение...........3.1. Данный раздел заполняется налогоплательщиком, выбравшим в качестве объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". 3.2. При заполнении данного раздела налогоплательщиком указывается отчетный (налоговый) период, за который производится расчет расходов на приобретение (сооружение, изготовление, создание самим налогоплательщиком) основных средств и нематериальных активов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу (I квартал, полугодие, 9 месяцев, год).
3.3. Расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение нематериальных активов, создание нематериальных активов самим налогоплательщиком, предусмотренные подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, определяются в порядке, установленном пунктами 3 и 4 статьи 346.16, подпунктом 4 пункта 2 статьи 346.17, пунктами 2.1 и 4 статьи 346.25 НК РФ.
Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 НК РФ, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями. Указанные расходы учитываются только по основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.
3.4. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов отражаются в разделе позиционным способом отдельно по каждому объекту.

Cуммы по расходам на ОС, приобретенным и оплаченным до перехода на УСН заполняются в графе 8 раздела 2
Цитата:3.12. В графе 8 указываются:
остаточная стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств, а также приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов до перехода на упрощенную систему налогообложения, учитываемая в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 346.16 НК РФ;

Я так понимаю, поправьте меня если я не права. Спасибо
3 апреля 2013 в 10:44
Да, с Разделом 2 ошиблась, извините.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть