Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Больничный после декретного

3 апреля 2013 в 06:42
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста: если сотрудница вышла из отпуска по уходу за ребенком в феврале 2013г., а в марте ребенок заболел, пособие рассчитываем исходя из МРОТ или есть другие варианты? Начислений в 2011-2012гг. не было.
ПомБух 85 502 балла, г. Челябинск
3 апреля 2013 в 06:52
Цитата (Татьяна Зубарева):Здравствуйте, уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста: если сотрудница вышла из отпуска по уходу за ребенком в феврале 2013г., а в марте ребенок заболел, пособие рассчитываем исходя из МРОТ или есть другие варианты? Начислений в 2011-2012гг. не было.

Если начислений в 2011-2012гг. не было ВООБЩЕ, то вариант один - замена лет на 2010-2009. Если, конечно, это приведёт к увеличению суммы пособия.
Главбух 2003 220 023 балла, г. Кемерово
3 апреля 2013 в 06:59
Цитата (Татьяна Зубарева):Здравствуйте, уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста: если сотрудница вышла из отпуска по уходу за ребенком в феврале 2013г., а в марте ребенок заболел, пособие рассчитываем исходя из МРОТ или есть другие варианты? Начислений в 2011-2012гг. не было.

Добрый день!
Согласно п.1 ст.14 №255-ФЗ
Цитата:В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

Т.е в Вашем случае сотрудница имеет право на замену лет при расчете пособия. Если и в предыдущие годы начислений не было, а также в случае, если средний заработок получается ниже МРОТ (в расчете за полный месяц), то средний заработок принимается равным минимальному размеру оплаты труда,
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
3 апреля 2013 в 07:40
Всем большое спасибоЦветы , значит, можно всё-таки заменить, а то мне сказали - только МРОТ, и никак иначе.
Ефимов Павел 97 353 балла, г. Ивантеевка-2
3 апреля 2013 в 08:15
Здравствуйте.
МРОТ будет с районным, судя по Яндексу 1.4 (хотя зависит и от района)

Ещё оговорка: если находится на военной, правоохранительной или аналогичной службе, то 343-ФЗ (изменяет 255-ФЗ), включая "правило 730", не применяется, расчёт из довольствия.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть